Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Титов предложил разрешить в России все одобренные ВОЗ вакцины от COVID

По его словам, все прививки от коронавируса, получившие одобрение ВОЗ, должны быть разрешены к ввозу и использованию в России. Омбудсмен считает, что не стоит ждать, пока «эта зараза отступит», и предложил «пойти на исключение»
Pfizer PFE $43,82 -2,32% Купить
AstraZeneca AZN $63,5 -0,59% Купить
Moderna MRNA $284,92 -17,44% Купить
Фото: Jens Schlueter / Getty Images
Фото: Jens Schlueter / Getty Images

Уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте России Борис Титов в интервью «РИА Новости» заявил, что Москва должна разрешить применение всех одобренных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) вакцин от коронавируса, не дожидаясь встречных предложений со стороны Запада.

Он отметил, что сейчас российское правительство готово признать иностранные вакцины только на условиях «взаимности». «Мне кажется, в сегодняшней сложной ситуации не время идти на принцип и ждать от зарубежных бюрократов одобрения наших прививок — и пойти на исключение», — сказал омбудсмен.

По его словам, все прививки от COVID-19, получившие одобрение ВОЗ, должны быть разрешены к ввозу и использованию в России. «Потом посчитаемся и предъявим друг друг претензии, когда эта зараза отступит. Но не сейчас!» — заключил Титов.

Медведев призвал отказаться от «прививочного национализма»
Политика
Дмитрий Медведев

К настоящему моменту ВОЗ одобрила использование вакцин Pfizer/BioNTech (США/Германия), Moderna (США), AstraZeneca (Великобритания/Швеция), Johnson&Johnson (США), Sinopharm (Китай), Sinovac (Китай) и Covaxin (Индия).

В России зарегистрированы пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ее однокомпонентная версия «Спутник Лайт» (созданы московским Центром им. Гамалеи), «ЭпиВакКорона» «ЭпиВакКорона-Н» (новосибирский центр «Вектор) и «КовиВак» (разработана научным центром исследований им. Чумакова). Ни одна из них пока не одобрена в Евросоюзе или Всемирной организацией здравоохранения. В то же время российский препарат «Спутник V» зарегистрирован уже в 71 стране.

В России ни одна западная вакцина от коронавируса также не получила одобрения. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, признание иностранных препаратов возможно только на взаимной основе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Акции «Полюса» в минусе на растущем рынке. Почему и что будет дальше Инвестиции, 19:16
«Дом.РФ» оценил подорожание новостроек в России за 2025 год Недвижимость, 19:11
Посол США выразил надежду на «продуктивную модель» диалога по Гренландии Политика, 19:08
Инфляция в январе вдвое выше прошлогодней: что происходит. ВидеоПодписка на РБК, 19:06 
Елисейский дворец объяснил покраснение глаз Макрона лопнувшим сосудом Общество, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Тело экс-главы «Уралкалия» нашли на территории военной базы Британии Общество, 18:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В бразильскую звезду «Реала» бросили банан в матче Кубка Испании Спорт, 18:55
Тренер Большунова не будет подавать заявку на нейтральный статус Спорт, 18:50
Власти Украины возбудили уголовное дело против Леонида Волкова Политика, 18:50
Верховный суд счел госизменой сбор сведений в ущерб безопасности России Политика, 18:45
Аренда комнат в России подешевела впервые за 9 лет Недвижимость, 18:41
Аэропорты Геленджика и Краснодара закрыли для полетов Политика, 18:33
Мэр Харькова сообщил о разрушении крупного энергообъекта Политика, 18:31