Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

МВД задержало владельцев телеграм-каналов за вымогательство у чиновников

МВД задержало владельцев телеграм-каналов за вымогательство у бизнесменов и чиновников
По данным полиции, владельцы сети телеграм-каналов с 900 тыс. подписчиков публиковали ложные и дискредитирующие сведения о бизнесменах, чиновниках и менеджерах госкорпораций, а в обмен на их удаление требовали деньги
Фото: mvdmedia.ru
Фото: mvdmedia.ru

Сотрудники полиции задержали владельцев и администраторов сети телеграм-каналов, публиковавших ложные и дискредитирующие сведения в отношении бизнесменов, топ-менеджеров госкорпораций и высокопоставленных чиновников, сообщает пресс-центр МВД.

По данным ведомства, в обмен на удаление информации создатели каналов требовали перевести им деньги на криптокошельки. Тем, кто соглашался, «в дальнейшем приходилось платить им ежемесячно».

Общее число подписчиков сети телеграм-каналов составило 900 тыс. МВД не приводит их названий, но, как сообщил источник РИА «Новости», в их числе оказались блоги «Как-то вот так», «Закулисный шептун» и «Волга brief».

Задержанные — 50-летний москвич, который «вовлек в криминальный бизнес своего сына», и уроженец Ульяновска, их арестовали. При обысках силовики изъяли электронные устройства, записные книжки и «другие предметы, имеющие доказательственное значение». МВД завело дело по ч. 3 ст. 163 УК (вымогательство с целью получения имущества в особо крупном размере).

В конце сентября по делу о вымогательстве арестовали администратора канала «Как-то вот так» Александра Спирина и владельца блога «Кремлевский мамковед» Станислава Садовова. В постановлении суда говорилось, что последнего обвиняют в вымогательстве денег у потерпевшего (его имя не сообщалось) «под угрозой распространения ложных, дискредитирующих и позорящих сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам». Подробности дела Спирина не сообщались.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курды взяли на себя ответственность за взрыв у здания МВД в Анкаре Политика, 20:44
Семин призвал Абаскаля подать в отставку, не заходя в раздевалку Спорт, 20:40
На каком оборудовании работает современное спутниковое телевидение РБК и Триколор, 20:38
Байден призвал республиканцев не «играть в игры» и поддержать Украину Политика, 20:31
Минобороны сообщило о сдаче формированиями Карабаха 14 млн боеприпасов Политика, 20:26
Ленд-лиз для Украины закончился Политика, 20:14
Как вводили валютный коридор в России 6 июля 1995 года РБК и Сбер, 19:50
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Кадыров осмотрел захваченную «Ахматом» трофейную технику НАТО Политика, 19:49
«Ак Барс» одержал крупную победу после двух поражений в КХЛ Спорт, 19:43
Британия отправила в Польшу истребители «Тайфун» для защиты от России Политика, 19:37
Нацбанк Украины выпустил монету с борщом Финансы, 19:30
Абаскаль призвал «Спартак» показать правильную реакцию на разгром в РПЛ Спорт, 19:20
Почему киберпреступники перестали красть деньги, и что похищают сейчас РБК и Kaspersky, 19:11
Как торговый оборот России и США упал в 11 раз. Инфографика Экономика, 19:00