Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минюст США сообщил о задержании итальянца из дела топ-менеджера ОДК

Итальянца задержали в коммуне Марино. По данным Минюста США, он вступил в сговор с топ-менеджером ОДК Коршуновым и пытался украсть коммерческие тайны у дочки General Electric
Фото: Lucas Jackson / Reuters
Фото: Lucas Jackson / Reuters

В итальянской коммуне Марино задержали итальянца Маурицио Паоло Бьянки, которого вместе с россиянином Александром Коршуновым обвиняют в сговоре и попытке кражи коммерческой тайны американской авиационной компании GE Aviation («дочка» General Electric). Об этом сообщается на сайте Минюста США.

21 августа против них были выдвинуты обвинения. В обвинительном заключении говорится, что Бьянки был директором итальянской авиакосмической компании Avio S.p.A до 2012 года. В 2013 году GE Aviation купила у нее авиакосмический бизнес, который получил название Avio Aero. Бьянки после ухода из Avio S.p.A стал работать в итальянской компании Aernova.

Минюст США раскрыл суть обвинений против задержанного топ-менеджера ОДК
Политика
Фото:Amr Alfiky / Reuters

Коршунов работал в Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК, входит в «Ростех»), в состав которой входит дочерняя компания «Авиадвигатель», находящаяся в санкционном списке Минторга США.

Следствие считает, что в 2013–2018 годах Бьянки от лица Коршунова нанимал бывших и действующих сотрудников Avio Aero для проведения консультаций, связанных с редукторами для реактивных двигателей. По данным Минюста, сотрудники во время консультаций для составления технического доклада использовали коммерческие тайны GE Aviation и Avio Aero. Им грозит до 10 лет лишения свободы.

О задержании Коршунова Минфин сообщил в начале сентября. Его задержали в аэропорту Неаполя 30 августа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Саудовская Аравия создаст военный союз с двумя странами в противовес ОАЭ Политика, 14:03
Минздрав сообщил о тяжелом состоянии пострадавших при взрыве в Сыктывкаре Общество, 13:55
Суд в Париже отменил решение о юрисдикции по иску Ахметова к России Бизнес, 13:55
Bloomberg: Китай ограничит ключевое преимущество сверхбыстрых трейдеров Инвестиции, 13:54
Полянский увидел более конструктивную риторику нового председателя ОБСЕ Политика, 13:52
Названы сроки начала продаж обновленной Toyota Corolla в России Авто, 13:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трое немцев на снегоступах сходили из Финляндии в Россию и обратно Политика, 13:50
Таможня задержала россиянку, пытавшуюся провезти в Россию $105 тыс. Общество, 13:50
Как выйти из любого конфликта: полезный инструмент и 8 приемов Образование, 13:50
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Песков назвал необычной и экстраординарной ситуацию вокруг Гренландии Политика, 13:44
Сотрудник структуры «Росатома» оказался под следствием Политика, 13:41
Как Камчатка переживает аномальные снегопады. Фоторепортаж Общество, 13:40