Перейти к основному контенту
Конфликт вокруг «Матильды» ,  
0 

Глава общественного совета Минкультуры ушел после скандала с «Матильдой»

Павел Пожигайло покинул место главы общественного совета Минкультуры после скандала с фильмом «Матильда» Алексея Учителя, когда он обвинил ведомство в обмане при выдаче прокатного удостоверения картине
Павел Пожигайло
Павел Пожигайло (Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости)

Глава общественного совета Минкультуры Павел Пожигайло, обвинивший ведомство в обмане при выдаче прокатного удостоверения фильму «Матильда» режиссера Алексея Учителя, ушел со своего поста, об этом сообщил журналистам секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев, передает корреспондент РБК.

«Проблема еще заключалась в том, что председатель совета Павел Пожигайло занимал вполне определенную позицию, как мне кажется, неадекватную. Состоялся серьезный разговор, и Павел Пожигайло подал в отставку», — рассказал Фадеев.

Конец фильма: самые скандальные кинопремьеры в истории России
Фотогалерея 
Документальный фильм режиссера Клаудио Поли «Похищенные сокровища Европы» ​рассказывает о пяти выставках картин и предметов искусства, которые были украдены и вывезены нацистами в годы Второй мировой войны. Его мировая премьера состоялась в марте 2018 года, в России выход картины был приурочен к 73-й годовщине окончания Второй мировой войны.
5 сентября прокатчик картины CinemaEmotion сообщил, что
Минкультуры отказало фильму в прокатном удостоверении. Как рассказали в ведомстве, картина получит прокатное удостоверение, а задержка была связана с проведением дополнительной экспертизы, так как в фильме есть сцены, в которых присутствует изображение свастики.

Он добавил, что «политические драмы», которые разразились вокруг фильма, настолько неадекватны этому фильму, что «даже трудно себе представить».

На место ушедшего в отставку Пожигайло был избран писатель Юрий Поляков, сообщил министр культуры Владимир Мединский. «Избран [главой общественного совета по культуре] Юрий Михайлович Поляков — известный писатель. Павел Анатольевич Пожигайло продолжит работу в общественном совете. У него будет больше свободы высказывания своего мнения», — сказал министр.

«Нам действительно поступил депутатский запрос о необходимости созвать общественный совет и рассмотреть на этом совете отзыв прокатного удостоверения. Эта процедура незаконна, и мы рады, что после прошедшего обсуждения общественный совет стал играть ту роль, которую он и должен играть — роль консультативную, консолидирующую, роль органа, который не занимает какую-то крайнюю позицию, а радеет за развитие культуры. Прокатное удостоверение федерального образца — это единственный и исчерпывающий документ, который разрешает показ любого кинофильма на территории России», — добавил Мединский.

Дело «Матильды»: как фильм Учителя стал самым скандальным в России
Общество
Фото:Павел Головкин / AP


Сам Пожигайло, который узнал о своем отстранении от дел после показа «Матильды», сказал, что его недовольство фильмом «может быть вершиной огромного айсберга общественного недовольства».

«Многие из них считают, что вся проблема этого фильма — это три-четыре человека (Поклонская, Пожигайло или кто-то еще). Мол, не было бы их — и все было бы нормально. Я бы сказал, что это мнение опасное», — заявил он. «Сто лет назад так же считали. А если окажется, что эти три-четыре человека — вершина айсберга огромного общественного недовольства, которое потенциально существует?» — заключил Пожигайло. При этом он отметил, что резонанс был вызван тем, что «Матильда» — единственный «большой» фильм к столетию революции, но «разного рода движениям» и экстремистам была дана почва из-за того, что вопрос показа фильма «Матильда» не обсуждался на «легитимных общественных площадках».

Сегодня Пожигайло заявил, что Минкультуры выдало прокатное удостоверение фильму «Матильда» в августе, «когда все были на каникулах». «К сожалению, министерство просто обмануло нас, и прокатное удостоверение было выдано, когда все были на каникулах в августе. На мой вопрос, почему было сделано так, господин [первый замминистра культуры Владимир] Аристархов заявил, что министерство не считает важным советоваться с нами», — сказал он РБК.

Он также добавил, что Министерство культуры устраивает лояльная позиция общественного совета, чтобы тот давал рекомендации, тем самым выполняя функцию бесплатного субъекта Минкультуры.

В среду, 4 октября, на заседании общественного совета при Минкультуры прошел показ фильма «Матильда». При этом Валерий Фадеев и министр по делам «открытого правительства» Михаил Абызов, которые были на просмотре, заявили корреспонденту РБК, что «Матильда» им не понравилась. «Что касается меня, то это не мой фильм», — заявил корреспонденту РБК Фадеев. «Я сегодня тоже был в роли зрителя и согласен с коллегами. Фильм не стоит той общественной и политической дискуссии, которая развелась вокруг него. Наверное, у этого фильма будет свой зритель и свои критики. Но это не мой фильм, и я не его зритель», — рассказал корреспонденту РБК Михаил Абызов.

10 августа Минкультуры выдало прокатное удостоверение фильму «Матильда». Единственным ограничением к просмотру стал возраст меньше 16 лет.

Картина «Матильда» рассказывает якобы об отношениях балерины Матильды Кшесинской и будущего императора Николая II. Премьера ленты в России запланирована на 23 октября, ее покажут в Мариинском театре в Санкт-Петербурге.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29