Перейти к основному контенту
Конфликт вокруг «Матильды»⁠,
0

Минкультуры обвинили в обмане при разрешении проката «Матильды»

Глава общественного совета при Министерстве культуры Павел Пожигайло обвинил ведомство в обмане при выдаче прокатного удостоверения фильму режиссера Алексея Учителя «Матильда». Об этом Пожигайло сообщил РБК.

«К сожалению, министерство просто обмануло нас, и прокатное удостоверение было выдано, когда все были на каникулах в августе. На мой вопрос, почему было сделано так, господин Аристархов [первый замминистра культуры] заявил, что министерство не считает важным советоваться с нами», — сказал Пожигайло. По его мнению, прокат фильма «Матильда» «стоило бы перенести на год, за пределы столетия революции, чтобы снизить градус напряжения».

Пожигайло также заявил, что видел «Матильду» еще в июне, добавив, что «к сожалению, сегодня придется еще раз посмотреть» (на 4 октября намечен показ картины в общественном совете при Минкультуры).

«В этом фильме вся претензия к деталям и к ролику, его намеренно сделали провокационным», — отметил глава совета.

Дело «Матильды»: как фильм Учителя стал самым скандальным в России
Общество
Фото:Павел Головкин / AP

Комментируя слова замминистра культуры Александра Журавского о том, что совет при Минкультуры «не может подменять собой ведомство», Пожигайло заявил об «абсолютно рабочих отношениях с министерством».

«Конечно, Министерство культуры устраивает лояльная позиция общественного совета, чтобы он давал рекомендации, тем самым выполняя функцию бесплатного субъекта Минкульта. Я не согласен с Журавским, что у нас сейчас серьезные проблемы в отношениях, по-моему, они, наоборот, рабочие. Я считаю, что общественный совет самый эффективный, потому что всех остальных на слуху нет», — считает Пожигайло.

Картина «Матильда» рассказывает об отношениях балерины Матильды Кшесинской и будущего императора Николая II. Премьера ленты в России запланирована на 23 октября, ее покажут в Мариинском театре в Санкт-Петербурге.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:21
Москвичам пообещали пасмурную погоду без осадков до конца недели Общество, 07:09
Власти определили пять приоритетов в сфере внешней торговли до 2030 годаПодписка на РБК, 07:00
Мэр города в Италии заявил о необъяснимом всплеске смертности жителей Общество, 06:48
Бывший посол Китая назвал главного демона Европы Политика, 06:32
Дипломат США в ООН обвинила Россию в эскалации после удара «Орешником» Политика, 05:59
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
FT рассказала, как руководство ФРС противостоит Трампу из-за дела Пауэлла Финансы, 05:42
Маск заявил, что SpaceX призван сделать Star Trek реальностью Технологии и медиа, 05:27
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Глава Генштаба Британии назвал условие отправки войск на Украину Политика, 04:54
Стармер пригрозил взять чат-бот Grok под контроль из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 04:45
FA описала катастрофический сценарий для Гренландии и США из 2028 года Политика, 04:28
Небензя заявил о продолжении боев, пока Украина «не придет в чувство» Политика, 04:16