В России назвали лучшую школу 2017 года

Первое место в топ-500 лучших школ России в третий раз подряд занял петербургский Президентский физико-математический лицей №239. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец, передает корреспондент РБК.
На втором месте этого списка, по ее данным, оказался Республиканский лицей для одаренных детей в Саранске. Свои позиции это учебное заведение сохраняет с 2014 года. На третье место рейтинга лучших школ России тем временем вышла средняя общеобразовательная школа №179 при Московском институте открытого образования (в 2016 году это место занимала столичная школа № 1329, а в 2014–2015 годах — Центр образования №57 из Москвы).
Четвертое и пятое места в топ-500, по данным Голодец, заняли столичные лицей №1535 и лицей НИУ «Высшая школа экономики» соответственно.
Рейтинг лучших российских школ, напомнила вице-премьер, публикуется уже в пятый раз. Особенностью последнего рейтинга она назвала то, что «он базируется исключительно на объективных результатах». «Здесь нет субъективных экспертных оценок», — подчеркнула Голодец.
Важными критериями для составления списка являлись количество победителей всероссийских и международных школьных олимпиад среди учащихся, а также результаты по итогам аттестации в девятом классе. Также в рейтинге, по информации вице-премьера, могли участвовать «только те школы, которые не проводят предварительного отбора детей и обучают их с первого класса».