Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ученые: Животному миру грозит катастрофа

Будущее млекопитающих выглядит безрадостным – многие из них могут исчезнуть с лица Земли. К такому неутешительному выводу пришли американские ученые, пишет немецкий журнал Spiegel. Причина столь безрадостного будущего для фауны нашей планеты кроется в совокупности глобальных климатических изменений и угрозы со стороны человека. Однажды эта гремучая смесь уже проявила себя в качестве убийцы - в случае с мамонтами.
Ученые: Животному миру грозит катастрофа

По сведениям ученых, 50 тыс. лет назад Земля была домом для 150 различных видов гигантских млекопитающих, каждый из которых весил больше 44 кг. Однако 10 тыс. лет назад картина в корне изменилась: две трети всех крупных видов млекопитающих навсегда исчезли. В их числе мамонты, древние слоны, гигантские ленивцы и саблезубые тигры.

Ученые долгое время задавались вопросом, что же вызвало массовое вымирание. Среди возможных вариантов рассматривались климатические изменения, возросшая интенсивность охоты, а также все эти факторы вместе.

Наконец, совокупность доказательств из области археологии, палеонтологии, климатологии и экологии позволили объяснить причины гибели животных. Во всяком случае, палеонтолог Энтони Барноски и его коллеги по калифорнийскому университету (США) считают, что ответ найден.

"До сих пор существовало множество спекуляций на том, что люди вызвали искоренение, как в блицкриге, убив все сущее, - говорит Э. Барноски. - Пристальный взгляд на имеющиеся признаки указывает, что на человеке и вправду лежит главная вина, однако климатические изменения также сыграли свою роль в массовом вымирании видов".

Так, некоторые гигантские животные - такие, как медведь, который достигал 4 метров в длину и являлся самым крупным сухопутным хищником ледникового периода, или мамонты на Аляске - исчезли задолго до того, как в этих регионах появились люди. Также слоны и бегемоты, которые хорошо приспособились к теплым условиям, не смогли пережить внезапное наступление ледникового периода почти 45 тыс. лет назад.

Только спустя 11,5 тыс. лет, когда холодное время подошло к концу и температуры внезапно повысились, человек включился в игру в больших масштабах. Каменные наконечники для копий, которые использовали охотники, вкупе с потеплением уничтожили последних мамонтов. За ними последовали и другие животные.

Ученые предупреждают, что аналогичная катастрофа грозит миру и сегодня. В настоящее время климат изменяется значительно быстрее, чем в конце ледникового периода, а человек своим охотничьим инстинктом, и, прежде всего, своей необузданной потребностью в новых территориях, уже сильно сократил многие виды животных.

При этом люди создают сложности в основном крупным животным, более мелким причиняется, скорее, "попутный ущерб", отметил Э. Барноски. Климат же, напротив, серьезно влияет, прежде всего, на мелких представителей фауны, что, в свою очередь, через пищевые цепи оказывает воздействие на более крупные виды. "Вместе климатические изменения и человеческая активность могут привести к массовому вымиранию видов и изменить всю экосистему", - подчеркнул исследователь.

Однако не стоит недооценивать угрозу со стороны человека. Во многом именно "благодаря" ему происходит столь быстрое изменение климата. Дым из труб заводов, автомобильные выхлопы и прочие отбросы жизнедеятельности человека привели к появлению озоновой дыры и повсеместному повышению температуры. Не последнюю роль в этом процессе играет нефтяная промышленность. Сегодня уже сообщалось об экологической катастрофе, происшедшей в Чукотском автономном округе. Там было обнаружено около 700 птиц, оперение которых оказалось загрязнено нефтепродуктами. Специалисты не исключают, что разлив топлива мог произойти где-нибудь в море из поврежденного судна или буровой платформы.

А между тем весь мир сегодня отмечает День животных. В России эта международная дата отмечается с 2000 года. День животных установлен с целью повышения осознания общественностью необходимости защиты окружающей среды, повышения активности в защите животных, что очень актуально в свете последних исследований ученых. Россия прочно удерживает второе после США место в мире по численности домашних животных. В каждой третьей российской семье живут "братья меньшие".

Праздник связан с именем Святого Франциска – покровителя священных животных, родившегося 4 октября более 800 лет назад и почитаемого преимущественно в католических странах.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52