Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Мурашко объяснил, почему раковые заболевания будут лидировать в медицине

Мурашко сообщил, что поражение онкологическими заболеваниями в мире к 2050 году возрастет до 35 млн случаев. По его словам, онкология будет занимать «лидирующие позиции», поэтому важно работать в данном направлении
Позитронная эмиссионная томография, совмещенная с рентгеновской компьютерной томографией
Позитронная эмиссионная томография, совмещенная с рентгеновской компьютерной томографией (Фото: Алексей Никольский / РИА Новости)

В будущем онкологические заболевания сохранят «лидирующие позиции» в медицине, поэтому важно продолжить работу в данном направлении. Об этом сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко на VI Международном форуме «Инновационная онкология».

«В настоящее время глобальное бремя онкологических заболеваний растет, и вместе с ним растет и потребность в качественной медицинской помощи», — сказал глава Минздрава.

По словам Мурашко, в прошлом году в России выявили 715 тыс. новых случаев злокачественных новообразований, а всего под диспансерным наблюдением у онкологов состоят более 4,4 млн граждан.

Озвучены первые итоги пилотного проекта профилактики онкологии ЖКТ
Общество
Фото:пресс-служба Комплекса социального развития Москвы

«Согласно прогнозу экспертов в здравоохранении, количество заболевших онкологическими заболеваниями во всем мире к 2050 году возрастет до 35 млн случаев, а смертность — до 18,5 млн регистрируемых случаев и прирост составит 90%», — добавил министр.

По информации Мурашко, в России выявление злокачественных новообразований (ЗНО) на ранних стадиях достигло самого высокого показателя за все предыдущие годы — почти 61,5%.

«Одногодичная летальность больных с ЗНО снизилась на 22%, что также исторический минимум. На 10,5% увеличилась доля пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением пять и более лет, — это интегральный показатель, характеризующий эффективность работы для всей онкослужбы», — сказал глава Минздрава.

Онколог назвал средний возраст выявления рака в России
Общество
Фото:Алексей Никольский / РИА Новости

В конце сентября — середине октября 2025 года планируется начало экспериментального введения отечественной мРНК-вакцины от рака для пациентов с меланомой. Вакцина разрабатывается в НИЦЭМ имени Н.Ф.Гамалеи и может быть масштабирована на другие виды рака — поджелудочной железы, простаты, почек.

Если технология мРНК-вакцины окажется успешной, ее смогут адаптировать для лечения других типов рака. Эксперты рассматривают возможность применения мРНК-терапии при опухолях с низкой генетической изменчивостью, таких как рак поджелудочной железы, простаты и почек. На данный момент разработки в основном сосредоточены на опухолях с высокой мутационной нагрузкой — например, на меланоме и мелкоклеточном раке легкого.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:15
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:15
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Венгрия пообещала блокировать запрет ЕС на импорт нефти и газа из России Политика, 03:48
В Нигерии сообщили об освобождении 100 похищенных боевиками школьников Общество, 03:38
Трамп выразил уверенность в поддержке Россией мирного плана США Политика, 03:34
Аэропорт Внуково приостановил прием и отправку рейсов Политика, 03:13
Экспорт каких товаров из России вырастет сильнее всего. Инфографика Экономика, 03:02
Трамп заявил о разочаровании тем, что Зеленский не прочитал мирный план Политика, 02:44
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Пятый российский аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 02:41
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42