Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Безработица среди женщин с детьми пошла вниз после 10-летнего рекорда

В первый год эпидемии и связанных с ней локдаунов уровень безработицы среди россиянок с детьми-дошкольниками достиг максимума за десять лет. В 2021 году он снизился, но выше уровней трех допандемийных лет, оценил Росстат
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Уровень безработицы среди женщин, имеющих детей дошкольного возраста (до семи лет), за второй квартал 2021 года составил 6,9%, сообщили РБК в пресс-службе Росстата. Это меньше, чем в пандемийном 2020 году. Тогда показатель достиг максимального уровня за десятилетие, поднявшись до 7,7%, следует из результатов исследования среди женщин в возрасте от 20 до 49 лет с маленькими детьми.

Настолько высокой безработица среди женщин с маленькими детьми в последний раз была в 2010 году, с тех пор она не превышала 7%. Этим летом уровень безработных в этой категории вернулся к локальному максимуму 2016 года, но все еще продолжает оставаться выше показателя последующих допандемийных лет.

Показатель коррелирует с изменениями общего уровня безработицы в России, который начал резко расти весной 2020 года, когда в регионах объявлялись локдауны, и в августе достиг максимума за восемь лет, составив 6,4% рабочей силы. За время пандемии коронавируса работу потеряли более 1 млн россиян. По итогам прошлого года безработица составила 5,8%, а к концу июня этого года опустилась до 4,8%. РБК направил запрос в Минтруд.

Почему женщины с детьми быстрее теряли работу

Как следует из данных Росстата, количество безработных женщин с детьми-дошкольниками к середине лета уменьшилось до 342 тыс., тогда как в конце 2020 года их было 405 тыс. Одновременно число занятых в этой категории тоже снизилось — с 4,84 млн до 4,63 млн. Это может быть связано с тем, что все больше женщин начинают работать в сером секторе экономики или становятся экономически неактивными, поняв, что не могут совмещать работу и материнство, сказала РБК преподаватель Высшей школы экономики (ВШЭ), социолог Ольга Исупова. Учет в качестве безработного предполагает, что соискатель активно ищет работу.

Матери детей-дошкольников, возможно, чаще других теряли работу, потому что они работали на местах, которые позволяют совмещать работу с занятиями с ребенком. «Оказалось, что именно такие места быстрее всего сократились, — говорит Исупова. — Часто это места на полставки или в сером секторе экономики. Когда наступают трудности, от таких работников избавляются в первую очередь».

Женщинам пришлось нелегко во время пандемийного года не только из-за потери работы, добавляет она. «Их работа переместилась в ту комнату, где надо и детей учить, и хозяйство вести, — продолжает Исупова. — Раньше это работало, потому что было в разных местах: люди ходили на работу, дети в ясли и детские сады». В 2020 году все социальные институты, по ее мнению, оказались совершенно не готовы к эпидемии и локдауну, а женщины зачастую даже сами отказывались от работы, «потому что понимали, что иначе сойдут с ума». Кроме того, из-за локдауна и противокоронавирусных мер сильно вырос уровень домашнего насилия, потому что «людям оказалось тяжело жить в одном помещении все время», уверена она.

Безработица среди женщин с детьми пошла вниз после 10-летнего рекорда

Как занятость женщин меняется по регионам

Доля трудоустроенных женщин с маленькими детьми в 2020 году опустилась до 65,9% против 67,4% в 2019 году и 67,1% в 2018 году. Согласно информации с сайта государственной статистики ЕМИСС, занятость женщин с детьми-дошкольниками снизилась почти во всех регионах. Как и ранее, ниже всего этот уровень в регионах Северного Кавказа: в Северной Осетии — Алании (трудоустроены 41,5%), Дагестане (42,6%), Карачаево-Черкесии (48,1%), Кабардино-Балкарии (51%), Ингушетии (53,1%), а также в Севастополе (41,5%). Невысокий уровень занятости и в Сибирском федеральном округе. В Хакасии трудоустроены 58,4% жительниц с детьми-дошкольниками, столько же — в Бурятии.

Безработица среди женщин с детьми пошла вниз после 10-летнего рекорда

Напротив, больше всего занятых женщин с детьми — в Удмуртии (80,2%), на Чукотке (79,2%) и в Магаданской области (78%). Уровень выше 70% в основном наблюдается в Приволжском и Центральном федеральных округах, а также в северных регионах. В Москве трудоустроены 73,3% женщин, воспитывающих дошкольников, а в Санкт-Петербурге — 72,8%.

В таком распределении занятых и безработных женщин по регионам нет ничего странного, сказала РБК профессор МГУ Наталья Зубаревич. Она отмечает, что в патриархальных субъектах Северного Кавказа всегда было много неработающих женщин. «На Кавказе многие женщины не работают, они сидят дома, поэтому уровень занятости там ниже советских времен», — пояснила она. Самый высокий уровень занятости должен быть в северных регионах, потому что там «на одну зарплату мужика не прожить», а возрастная структура населения такова, что «пожилых и нетрудоспособных гораздо меньше, чем в других регионах», отметила Зубаревич.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43