Общество ,
0

Витолиньш провалил премьеру

В среду вечером в Магнитогорске стартовал седьмой сезон КХЛ. Местный «Металлург» разгромил московское «Динамо» 6:1 и завоевал Кубок Открытия. Сергей Мозякин, набравший 4 (3+1) очка, в очередной раз показал, что является лучшим хоккеистом России.

В стартовом матче регулярного чемпионата «Магнитка» должна была сыграть с финалистом Кубка Гагарина прошлого сезона «Львом», но чешский клуб из-за финансовых проблем прекратил существование, уступив место победителю регулярного чемпионата — московскому «Динамо».

Интриг перед стартовой игрой регулярки было достаточно. Как «Динамо» чувствует себя без Олега Знарка и с Харийсом Витолиньшем в роли главного тренера? Как впишется в состав «бело-голубых» Николай Жердев, который едва не получил травму еще до начала матча, споткнувшись о коврик у скамейки запасных? Найдутся ли контраргументы против стартового звена «Магнитки» Мозякин — Коварж — Зарипов? Как повлияют на игру новые правила, в частности более строгое судейство и увеличение зон атаки?

Отвечать на все эти вопросы команды начали без подготовки. Уже на второй минуте хозяева остались в меньшинстве, уже на третьей пропустили — Филип Новак переправил шайбу с пятака коньком, но в рамках правил. Ответ у «Магнитки» нашелся через 20 секунд. Лучший бомбардир прошлого сезона Сергей Мозякин переиграл Александра Еременко в ближнем бою. Причем ассистентами капитана стали знакомые всем люди — Зарипов и Коварж. Как оказалось, капитан «Магнитки» только входил во вкус.

После гола бомбардировка «Динамо» еще более ужесточилась. Было заметно, что москвичи пока не привыкли к новым правилам. В первом периоде «бело-голубые» заработали четыре удаления, причем каждый раз хоккеисты ехали в штрафной бокс в полном недоумении.

А Мозякин и компания продолжали куражиться: Зарипов расстрелял Еременко с ползоны, а через две минуты капитан «Металлурга» пробил динамовского вратаря еще раз. Александр уступил место в рамке Лазушину, который продержался «сухим» лишь восемь минут, пропустив в начале второго периода с острого угла от Ярослава Косова.

Понятно, что нельзя делать выводы по первой игре сезона, но у «Динамо» намечаются серьезные проблемы с вратарями. Еременко уже не тот, что был пару лет назад, а Лазушин с Шарыченковым пока не готовы к основе. Также бросилась в глаза скверная игра «Динамо» в большинстве. Во втором периоде гости перестали удаляться, а хоккеисты «Магнитки» трижды посетили штрафной бокс, однако ничего интересного «бело-голубые» не создали. При этом никак не проявил себя Жердев, которого приглашали на роль снайпера.

«Металлург» же продолжал хладнокровно уничтожать соперника. Стоило Новаку и Робинсону на мгновение расслабиться, как Мозякин выскочил на рандеву с Лазушиным и заработал буллит, который сам же уверенно реализовал. Хет-трик в первом матче сезона и голевая передача — лучший хоккеист России на данный момент живет в Магнитогорске. Обеспечив себе шикарную фору за 40 минут, «Магнитка» спокойно довела дело до победы, еще раз пнув «Динамо» в концовке третьего периода. Ли закинул шайбу в верхний угол от синей линии, а Коварж с Зариповым набрали еще по одному очку — 6:1.

В Москву вылетел самолет с Благодатным огнем на борту Общество, 18:24
Баффет резко сократил свой пакет Apple на фоне проблем в бизнесе компании Инвестиции, 18:09
Выставку «Россия» на ВДНХ посетили 12 млн человек Общество, 18:05
МВД объявило в розыск командующего Сухопутными войсками ВСУ Павлюка Политика, 17:45
Чемпионка мира по волейболу Кошелева получила должность в клубе из Италии Спорт, 17:37
Дроны атаковали село Муром в Белгородской области Политика, 17:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
В Харькове после взрыва начался пожар на предприятии Политика, 17:27
Минобороны сообщило об уничтожении танка Abrams и БМП Bradley Политика, 16:59
«Ипсвич» вышел в Английскую премьер-лигу впервые за 22 года Спорт, 16:54
Американец побил рекорд Кучерова по очкам на юниорском ЧМ по хоккею Спорт, 16:41
Раскрывшего «тайну» схождения Благодатного огня журналиста оправдали Общество, 16:37
Правящие консерваторы утратили половину мест на выборах в Англии Политика, 16:30
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:22