Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Министр образования Франции прославился своей неграмотностью

Бывший министр Франции по делам промышленности, не так давно занявший пост министра образования, продемонстрировал свою некомпетентностью в занимаемой должности, став посмешищем на всю страну. Выпустив в преддверии первого учебного дня брошюру с советами по правописанию, министр наделал уйму грамматических ошибок, сообщают британские СМИ.
Министр образования Франции прославился своей неграмотностью

Бывший министр Франции по делам промышленности, не так давно занявший пост министра образования, продемонстрировал свою некомпетентностью в занимаемой должности, став посмешищем на всю страну. Выпустив в преддверии первого учебного дня брошюру с советами по правописанию, министр наделал уйму грамматических ошибок, сообщают британские СМИ.

В пресс-релизе, распространенном в канун 1 сентября среди французских журналистов, Люк Шатель допустил десятки вопиющих орфографических и грамматических ошибок, вызвав массу скептических отзывов о своей работе на посту министра образования. Ошибки, допущенные политиком в материале, призывающем более внимательно и уважительно относиться к правилам написания французского языка, были еще более обескураживающими на фоне разгоревшихся дебатов о падении стандартов в написании французского в современных школах.

По словам журналистов, не отказавших себе в удовольствии съязвить на тему неграмотности министра, допущенные им ошибки бросались в глаза даже тем, для кого французский не является родным языком. В той части брошюры, в которой политик рассказывает о летних курсах по повышению грамотности школьников, вместо того чтобы написать "Ce cont" ("является"), Л.Шатель написал "Se cont", что обозначает конструкцию возвратного местоимения третьего лица множественного числа. В другой части пресс-релиза министр, говоря об учителях-новичках, не прибавил окончание множественного числа "s". В третьей части издания составители забыли добавить дополнительную "e" в прошедшей форме слова entre ("входить"). И это далеко не все неточности, допущенные в брошюре.

Споры о письменном французском в последние дни очень остро стоят во Франции, разгоревшись после выхода в свет книги писателя Франсуа дэ Клозета "Без ошибок" (Zero Fаute). В своей книге писатель рассказывает, что, как и миллионы французских школьников, он чувствовал унижение низкими оценками за диктанты, что впоследствии помешало ему получить высшее образование. Автор издания предлагает упростить письменную форму своего родного языка, сделав его более близким к разговорному. "Почему во французском есть 13 различных способов написания фонетического звука [о]?" - вопрошает писатель.

Тем временем ведущие лингвисты Франции настаивают на сохранении традиций национальной грамматики, ссылаясь на то, что "правильное произношение и грамматика отражают ясность ума". Такого же мнения придерживается и сам Л.Шатель.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38