Перейти к основному контенту
Обвал рубля⁠,
0

Авиакомпании поднимут цены на билеты из-за девальвации рубля

Билеты на международные рейсы могут подорожать на 5,4–6% из-за ослабления рубля по отношению к доллару и евро, следует из отчета Международной ассоциации воздушного транспорта
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Иностранные компании скорректируют тарифы на авиабилеты вслед за ростом доллара и евро, которые на этой неделе обновили максимумы за несколько месяцев. Как следует из телеграммы Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), которую приводит РИА Новости, с 5 августа повышение цен на авиабилеты составит от 5,34% до 5,94% в зависимости от валюты.

IATA с 2006 года еженедельно со вторника на среду рассчитывает условную единицу —​​​ курс рубля к евро, округленный до 50 копеек в большую сторону. На основе этого курса определяется цена авиабилетов на международные рейсы на следующую неделю.​

С 00:01 мск 5 августа доллар подорожает на 5,93% — до 62,5 руб. (на период 5 по 11 августа 2015 года включительно), евро — на 5,34%, до 69 руб. Соответственно, произойдет и корректировка тарифов авиационных билетов, большая часть которых на российском рынке номинируется в евро, уточняет агентство.

Официальный курс евро достиг максимума за последние пять месяцев, вплотную приблизившись к отметке 69 руб. С 5 августа 2015 года он установлен Банком России на уровне 68,9961 руб., что на 41,91 коп. выше предыдущего показателя. В последний раз выше 69 руб. официальный курс евро поднимался 5 марта 2015 года.

Официальный курс доллара сегодня вырос на 45,05 коп.: с 5 августа он установлен на уровне 62,9182 руб.

В ходе торгов на Московской бирже курс евро по состоянию на 19:15 колеблется на уровне 69 руб. Биржевой курс доллара закрепился на уровне 62,8 руб.

Как сообщила Интерфаксу пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, сейчас наблюдается снижение спроса на путевки за рубеж в связи с девальвацией рубля и неопределенностью с будущим курсом валют. По ее словам, в связи с нестабильностью курса также снизился спрос и на новогодние туры.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Мать пловца Свечникова заявила о похожих тату на найденном в Босфоре теле Общество, 11:19
США выведут часть военных из НАТО на фоне эскалации вокруг Гренландии Политика, 11:18
В Соцфонде объяснили, как будут перечисляться проиндексированные пособия Общество, 11:18
Россияне набрали шесть очков в матче «Монреаль» — «Миннесота» в НХЛ Спорт, 11:17
Юрий Колокольников назвал работу в кино абсолютным поклонением Life, 11:16
Bloomberg узнал о планах Британии поставить Дании военные корабли Политика, 11:14
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест Образование, 11:12
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп заявил о «потрясающем» оружии у США, про которое никто не знает Политика, 11:11
Биткоин обновил минимум с начала года. Что произошло на рынке криптовалют Крипто, 11:04
В Адыгее при атаке беспилотника пострадали 13 человек Политика, 11:04
Какие страны купили больше всего российской водки в 2025 годуПодписка на РБК, 11:01
Рейс Uzbekistan Airways совершил аварийную посадку в Красноярске Общество, 11:00
Российские компании отказываются от KPI. Что с ними не так Образование, 10:57
Гладков заявил о напряженной ситуации в Белгородской области из-за атак Политика, 10:57