Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ослабление курса рубля привело к снижению спроса на зарубежные туры

​Туроператоры отмечают снижение спроса на путевки за рубеж в связи с девальвацией рубля и неопределенностью с будущим курсом валют. Об этом агентству Интерфакс сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

По мнению туроператоров, снижение спроса россиян на поездки за границу связано прежде всего с постоянными изменениями, «которые рождают у туристов чувство неопределенности и неуверенности», сказала Тюрина. «Еще недавно курс был 58 рублей за доллар, а сегодня уже 63 — психологически это непросто принять», — пояснила она.

Представитель РСТ отметила, что у российских туристов в связи с нестабильностью курса также снизился спрос и на новогодние туры.

При этом в ряде компаний падение спроса не считают критическим. Например, вице-президент туроператора Paks Максим Лобанов считает, что обвала спроса не произойдет, так как люди уже привыкли к меняющимся курсам, и те, кто запланировал отдых, не откажутся от него.

4 августа официальный курс евро достиг максимума за последние пять месяцев, приблизившись к отметке 69 руб. Последний раз он поднимался выше этого показателя 5 марта 2015 года. Официальный курс доллара 4 августа вырос на 45,05 коп.: с 5 августа он установлен на уровне 62,9182 руб.

В конце июля на туристическом рынке уже отмечали падение спроса из-за ослабления рубля. В частности, президент «Натали Турс» Владимир Воробьев 27 июля заявил о падении продаж турпутевок компании на 20%. «Люди видят, что ситуация с валютой меняется, и замерли в ожидании», — объяснил он. По его прогнозам, если падение рубля составит не более 20%, продажи на зарубежных направлениях снизятся на 10–15%. При этом он отметил, что выездной поток этим летом уже и так сократился на 30–40% относительно прошлого года.

Генеральный директор «Пегас Туристик» Анна Подгорная в конце июля заявляла, что ослабление рубля усилит прошлогоднюю тенденцию бронирования туров в последний момент.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13
Синоптик предупредил о девятибалльном шторме в МосквеОбщество, 00:58