Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Ослабление курса рубля привело к снижению спроса на зарубежные туры

​Туроператоры отмечают снижение спроса на путевки за рубеж в связи с девальвацией рубля и неопределенностью с будущим курсом валют. Об этом агентству Интерфакс сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

По мнению туроператоров, снижение спроса россиян на поездки за границу связано прежде всего с постоянными изменениями, «которые рождают у туристов чувство неопределенности и неуверенности», сказала Тюрина. «Еще недавно курс был 58 рублей за доллар, а сегодня уже 63 — психологически это непросто принять», — пояснила она.

Представитель РСТ отметила, что у российских туристов в связи с нестабильностью курса также снизился спрос и на новогодние туры.

При этом в ряде компаний падение спроса не считают критическим. Например, вице-президент туроператора Paks Максим Лобанов считает, что обвала спроса не произойдет, так как люди уже привыкли к меняющимся курсам, и те, кто запланировал отдых, не откажутся от него.

4 августа официальный курс евро достиг максимума за последние пять месяцев, приблизившись к отметке 69 руб. Последний раз он поднимался выше этого показателя 5 марта 2015 года. Официальный курс доллара 4 августа вырос на 45,05 коп.: с 5 августа он установлен на уровне 62,9182 руб.

В конце июля на туристическом рынке уже отмечали падение спроса из-за ослабления рубля. В частности, президент «Натали Турс» Владимир Воробьев 27 июля заявил о падении продаж турпутевок компании на 20%. «Люди видят, что ситуация с валютой меняется, и замерли в ожидании», — объяснил он. По его прогнозам, если падение рубля составит не более 20%, продажи на зарубежных направлениях снизятся на 10–15%. При этом он отметил, что выездной поток этим летом уже и так сократился на 30–40% относительно прошлого года.

Генеральный директор «Пегас Туристик» Анна Подгорная в конце июля заявляла, что ослабление рубля усилит прошлогоднюю тенденцию бронирования туров в последний момент.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
В президенты или советники по России: зачем Меркель посетит съезд ХДС Политика, 07:01
Трамп назвал «позором» задержание экс-принца Эндрю Политика, 06:51
Экс-глава IT-департамента «Почты России» попросил суд об УДО Общество, 06:21
Орбан назвал одного виновника в подрыве «Севпотока» и перекрытии «Дружбы» Политика, 06:03
Генерала Якубовского обвинили в передаче взяток чиновникам Минпромторга Общество, 06:01
Пилот погиб во время крушения самолета ВВС Ирана Общество, 05:38
В России снизилось число компаний с премиями и подарками на 23 февраля Общество, 05:02
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В США освободили семью из России, которая четыре месяца была под стражей Общество, 05:02
Трамп решил поручить Пентагону раскрыть документы об НЛО Политика, 04:39
Мосгорсуд отменил постановление об УДО экс-директора НИИ «Росрезерва» Общество, 04:25
В Амурской области пропал вертолет Robinson Общество, 04:01
На Украине двое полицейских пострадали от брошенной в машину гранаты Политика, 03:34
Леонова сочла оправданным риск Петросян с четверным прыжком на ОИ Спорт, 03:29
В Генштабе России назвали потери ВСУ в 2025 году Политика, 03:22