Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Триполи произошел первый теракт после свержения М.Каддафи

В столице Ливии Триполи 4 августа произошел первый теракт с момента свержения бывшего вождя Джамахирии Муаммара Каддафи. Взрыв произошел в центре города, рядом с одним из зданий МВД Ливии, передает агентство Reuters.
В Триполи произошел первый теракт после свержения М.Каддафи

Согласно сообщениям местной полиции, сдетонировало взрывное устройство, заложенное в припаркованной поблизости машине. В результате теракта в Триполи пострадали 2 человека. Раненые были срочно госпитализированы. По словам медиков, в настоящее время их жизни ничто не угрожает.

Отметим, что на территории Ливии после падения режима М.Каддафи уже произошло несколько терактов, однако почти все они пришлись на второй по величине город страны и бывший оплот повстанцев – Бенгази. Две предыдущих атаки произошли в преддверии первых в новейшей истории североафриканского государства парламентских выборов, которые состоялись 7 июля 2012г.

Накануне дня голосования неизвестные боевики на подлете к Бенгази сбили вертолет, на борту которого находился представитель избиркома Ливии. Воздушное судно также перевозило избирательные бюллетени. Вертолет был сбит из стрелкового оружия. Получив сильные повреждения, машина начала падать, но пилотам все же удалось совершить аварийную посадку. Член избирательной комиссии получил смертельное огнестрельное ранение и умер еще в воздухе.

Ливийские власти воздержались от открытых обвинений в организации этой диверсии, однако назвали тех, кто совершил нападение, "врагами революции", которые мешают проведению в стране честных выборов.

В тот же день возле консульства США в Бенгази прогремел взрыв. Самодельная бомба была установлена у внешней стены здания дипмиссии. В результате теракта никто не пострадал. В апреле 2012г. в Бенгази произошло нападение на автоколонну ООН, в одном из автомобилей которой находился глава миссии ООН в Ливии Иан Мартин. Неизвестные бросили в конвой самодельную гранату, которая взорвалась, не долетев до автомобилей несколько метров.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Три российских аэропорта приостановили полеты Политика, 10:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Что происходит на рынке газа Европы на фоне холодовПодписка на РБК, 10:02
Гены лидера. Почему большинство боссов так плохо руководят Образование, 10:02
Названы районы Москвы — лидеры по темпам роста цен на аренду жилья за год Недвижимость, 10:00
Казахстан опроверг связь атакованных у КТК танкеров с теневым флотом Политика, 09:58
В Прикамье ввели штрафы за склонение к абортам работодателями Политика, 09:58
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Остаться без налоговых льгот: главный риск резидентов ОЭЗ в 2026 годуПодписка на РБК, 09:57
Количество жертв снежного шторма в США возросло до 51 Общество, 09:47
Что изменится в личных финансах россиян с февраля 2026 года Инвестиции, 09:45
Руководителей агентства, создавшего ИИ-министра, обвинили в коррупции Общество, 09:44
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки в НХЛ до 20 шайб Спорт, 09:28
СК возбудил дело из-за гибели пяти человек при пожаре в доме в Якутии Общество, 09:17
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09