Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Россия всерьез занялась повышением своего имиджа

Конкуренция брендов присуща не только бизнесу, но и государственным образованиям. Так, стало привычным, что страны ежегодно наделяются суверенными рейтингами. Таким образом, населяющие их народы (суверены), по сути, превратились в корпорации. И, значит, страновые бренды влияют на “капитализацию целых народов", заключают эксперты.
Россия всерьез занялась повышением своего имиджа

Речь идет о конкуренции на рынках внешних инвестиций, въездного туризма, платного образования. Имидж страны может привести и к изменению международных политических раскладов, обещают аналитики. Своей репутацией буквально озабочены такие мировые игроки как США, Израиль, Великобританрия, Германия, Саудовская Аравия, каждый год вкладывающие в имиджевые проекты миллиарды долларов.

“В России сегодня существует много факторов, которые работают, что называются в плюс, - комментирует возможности национального брендостроительства в эфире РБК-ТВ в программе “Рекламная пауза" президент и исполнительный директор Fleishman-hillard Дэйв Сенэй. - Прежде всего, это развитие энергетического комплекса. С другой стороны, выдающиеся результаты в спорте. При правильной коммуникации все это способствует улучшению имиджа России за ее пределеами".

Да и невооруженным глазом видно, как в последние годы в контексте зачистки рынка политических партий все усилия PR-специалистов как будто сфокусировались на продвижении России во вне. Достаточно вспомнить проекты 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, выдвижения Москвы на звание столицы Олимпиады-2012г., G-8 в Санкт-Петербурге в 2006г., Олимпиады в Сочи в 2014г., “Евровидения" в Москве в 2009г.

К слову, любопытно, как обращение правительства РФ к услугам междуанродного PR-агенства Ketchum (для организации саммита “Большой восьмерки") оцененили на Западе. По данным журнала PR-Week, негативное восприятие России в освещении мировой прессы уменшьилось более чем на 55%. Учитывая традиционную русофобию Запада, правило “клин клином вышибают" сработало в данном случае с блеском.

“Основная ошибка, которую совершают многие страны – это недостаточные инвестиции в коммуникации, - продолжает Д.Сенэй. - Я рекомендую странам и правительствам следовать правилу “80:20". Когда 80% коммуникаций инициируются самими странами – обычно это информация, представляющая государство в выгодном свете, заплаинрованное сообщение, которое передает страна, чтобы участвовать в конкурентной борьбе. И 20% коммуникаций – это собственно защита".

По данным экспертов, на положительный имидж России за рубежом государство выделяет ежегодно более 100 млн долларов. То есть в 10 раз меньше, чем упомянутые выше США и Израиль. Однако с учетом инвестиций в Олимпиаду-2014 российский бюджет сегодня уже перевешивает бренд-пакеты конкурентов.

Помимо таких глобальных мессенджей как “Сочи-2014", “запланированные сообщения" передает МИД России, государственное информагентство РИА “Новости", международный канал “Russia Today". На постсовестком пространстве активно действуют ИА REGNUM, "Новый регион", также способствующие продвижению интересов России.

Но, несмотря на возвращение России в "концерт мировых держав" (пусть даже "негативное восприятие в освещении мировой прессы" уменьшается), очевидно, что приближение НАТО к государственным границам России идет полным ходом. Причем этому процессу вовсе не мешают гигантские имиджевые потери США последних лет.

Вековые предрассудки Запада нетрудно разбудить в любой момент, считают историки. В пору открывать Музей русофобии, его экспонатами могли бы стать воспоминания о резне славян Карлом Великим, о разграблении Царьграда, буллы папы Григория IX "против неверных русских", "летучие листки" времен Ливонской войны с карикатурами на Ивана Грозного, изображенного в виде турецкого султана, чудовищные описания России Олеарием, Вольтером, Казановой, Дидро и т.д. Вплоть до антисоветской пропаганды фашистов, на которую более чем 10 лет закрывали глаза демократические правительства Европы и США.

Как бы то ни было, РФ ведет свою PR-политику сегодня по правилам Запада, зачастую в важных случаях прибегая к услугам западных PR-агенств. “Наше агентство здесь работает точно так же, как наш офис в США", - говорит Д.Сенэй. Остается, как всегда, надеяться на добросовестность стран-конкурентов, не забывая, конечно, про уроки истории.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 20:44
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 20:44
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 21:05
«Краснодар» победил ЦСКА и третий раз подряд завершил год лидером РПЛ Спорт, 20:59
«Балтика» без Талалаева победила «Крылья Советов» Спорт, 20:56
Умер актер из «Реальных пацанов» Дмитрий Красильников Общество, 20:51
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Защитник «Краснодара» пожаловался на расистское оскорбление в игре с ЦСКА Спорт, 20:39
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
В Германии отпустили обвиняемую по делу «рейхсбюргеров» россиянку Политика, 20:19
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Ученые спрогнозировали мощные магнитные бури и полярные сияния Общество, 19:56
В Красноярске произошел взрыв Общество, 19:50