Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0
Эксклюзив

Каждый десятый россиянин откажется от услуг невакцинированного мастера

Участники опроса «Авито Услуги» пойдут на это, если у мастера не будет сертификата о вакцинации, справки о наличии антител или теста. Но в основном опрошенные не планируют требовать от мастеров подтверждения их безопасности
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

В среднем каждый десятый заказчик услуг готов отказаться от них, если мастер не сможет предоставить подтверждение пройденной вакцинации от коронавируса, документ о наличии антител или результаты ПЦР-теста, следует из опроса, проведенного сервисом «Авито Услуги». Об этом РБК сообщили в пресс-службе сервиса.

При этом среди старшего поколения таких людей больше — примерно каждый пятый. 23% участников опроса из этой возрастной группы всегда спрашивают о наличии соответствующих справок и сертификатов.

В онлайн-опросе «Авито Услуги» приняли участие 3 тыс. человек в возрасте от 18 лет, верхняя возрастная граница участников опроса — более 60 лет

Однако в основном россиян не интересует, насколько мастер, оказывающий им услуги, безопасен с точки зрения распространения коронавируса. Так, 61% опрошенных не планируют спрашивать оказывающих им услуги людей о документе, подтверждающем отсутствие COVID-19.

Треть респондентов (35%) не интересуются наличием у мастеров справки о вакцинации или антител, 33% — наличием отрицательных результатов теста.

В рамках опроса исследователи также выяснили, для представителей каких профессий, по мнению россиян, вакцинация является наиболее важной. В топе таких профессий они назвали нянь, репетиторов и всех, кто работает с детьми, мастеров красоты, а также поваров и официантов служб кейтеринга.

Как россияне относятся к обязательной вакцинации. Инфографика
Общество

Помимо этого, сделать прививку или сдать анализы на антитела необходимо также водителям такси и общественного транспорта. Представители старшего поколения высказались за вакцинацию курьеров доставки.

Первой обязательную вакцинацию для определенных групп работников ввела Москва. Под соответствующее распоряжение попали сотрудники общепита, сферы ЖКХ, МФЦ, театров, кино и других отраслей, где предполагается работа с клиентами. Позже такое же решение приняли еще более 20 регионов.

Однако решения столичных властей в той или иной степени не поддержали более половины москвичей (53%, опрос проводил HeadHunter). 38% заявили, что точно не будут прививаться, даже если работодатель будет вынуждать их к этому. По России этот показатель больше — 42%.

В России остался один регион, где не ввели обязательную вакцинацию. Карта
Общество

В основном россияне не хотят вакцинироваться из страха перед возможными долгосрочными последствиями, следует из результатов совместного исследования центра социального проектирования «Платформа» и компании Online Market Intelligence. Такой ответ дали 40% опрошенных.

Отложить прививку с целью посмотреть на последствия решили 31% участников опроса, 30% считают, что заболеть можно и с прививкой.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27