Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0
Эксклюзив

Каждый десятый россиянин откажется от услуг невакцинированного мастера

Участники опроса «Авито Услуги» пойдут на это, если у мастера не будет сертификата о вакцинации, справки о наличии антител или теста. Но в основном опрошенные не планируют требовать от мастеров подтверждения их безопасности
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

В среднем каждый десятый заказчик услуг готов отказаться от них, если мастер не сможет предоставить подтверждение пройденной вакцинации от коронавируса, документ о наличии антител или результаты ПЦР-теста, следует из опроса, проведенного сервисом «Авито Услуги». Об этом РБК сообщили в пресс-службе сервиса.

При этом среди старшего поколения таких людей больше — примерно каждый пятый. 23% участников опроса из этой возрастной группы всегда спрашивают о наличии соответствующих справок и сертификатов.

В онлайн-опросе «Авито Услуги» приняли участие 3 тыс. человек в возрасте от 18 лет, верхняя возрастная граница участников опроса — более 60 лет

Однако в основном россиян не интересует, насколько мастер, оказывающий им услуги, безопасен с точки зрения распространения коронавируса. Так, 61% опрошенных не планируют спрашивать оказывающих им услуги людей о документе, подтверждающем отсутствие COVID-19.

Треть респондентов (35%) не интересуются наличием у мастеров справки о вакцинации или антител, 33% — наличием отрицательных результатов теста.

В рамках опроса исследователи также выяснили, для представителей каких профессий, по мнению россиян, вакцинация является наиболее важной. В топе таких профессий они назвали нянь, репетиторов и всех, кто работает с детьми, мастеров красоты, а также поваров и официантов служб кейтеринга.

Как россияне относятся к обязательной вакцинации. Инфографика
Общество

Помимо этого, сделать прививку или сдать анализы на антитела необходимо также водителям такси и общественного транспорта. Представители старшего поколения высказались за вакцинацию курьеров доставки.

Первой обязательную вакцинацию для определенных групп работников ввела Москва. Под соответствующее распоряжение попали сотрудники общепита, сферы ЖКХ, МФЦ, театров, кино и других отраслей, где предполагается работа с клиентами. Позже такое же решение приняли еще более 20 регионов.

Однако решения столичных властей в той или иной степени не поддержали более половины москвичей (53%, опрос проводил HeadHunter). 38% заявили, что точно не будут прививаться, даже если работодатель будет вынуждать их к этому. По России этот показатель больше — 42%.

В России остался один регион, где не ввели обязательную вакцинацию. Карта
Общество

В основном россияне не хотят вакцинироваться из страха перед возможными долгосрочными последствиями, следует из результатов совместного исследования центра социального проектирования «Платформа» и компании Online Market Intelligence. Такой ответ дали 40% опрошенных.

Отложить прививку с целью посмотреть на последствия решили 31% участников опроса, 30% считают, что заболеть можно и с прививкой.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Reuters узнал о предложении ЦБ Индии связать цифровые валюты БРИКС Экономика, 15:27
Датские военные прибудут в Гренландию Политика, 15:26
6 самых дорогих ошибок при выборе специалиста на аутсорс Образование, 15:24
Тимошенко заявила, что не может внести за себя залог Политика, 15:22
Акции «ЭсЭфАй» взлетели на 16% после сообщения о загадочной сделке Инвестиции, 15:15
Губернатор назвал критической дорожную ситуацию на Камчатке из-за снега Общество, 15:14
Посланнику Трампа отменили приглашение на гренландскую гонку на упряжках Политика, 15:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Капитан клуба КХЛ забил в свои ворота, начиная атаку в большинстве Спорт, 15:05
МВФ снизил прогноз роста ВВП России Экономика, 14:56
Валиева и Трусова вошли в состав участников чемпионата России по прыжкам Спорт, 14:49
Путин провел первое совещание с постоянными членами Совбеза Общество, 14:46
В московском метро начали тестировать первый беспилотный поезд Город, 14:44
Два нидерландских офицера покидают Гренландию Политика, 14:43
Гонконгский миллиардер вложил четверть своего состояния в золото Инвестиции, 14:42