Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

«Барселона» опровергла сообщения о незаконной покупке печени для игрока

Информация о покупке донорской печени была распространена для того, чтобы опорочить футболиста, экс-президента клуба Розеля и клинику, считают в «Барселоне». Ранее о незаконной покупке органа написало издание El Confidencial
Фото: LifePort / Getty Images
Фото: LifePort / Getty Images

В футбольном клубе «Барселона» отвергли информацию о том, что его бывший президент Сандро Розель (который обвинялся в отмывании денег) в 2012 году незаконно купил для экс-футболиста команды и нынешнего технического директора клуба Эрика Абидаля донорскую печень. Об этом со ссылкой на соответствующее заявление «Барселоны» сообщает телеканал ESPN.

Данные об этом ранее распространило издание El Confidencial. Сославшись на телефонные переговоры, с которыми удалось ознакомиться редакции, газета написала, что местная гражданская гвардия и национальная полиция, расследуя дело об отмывании денег, перехватили по меньшей мере четыре телефонных звонка Розеля, в которых он «недвусмысленно признает, что купил печень для Абидаля незаконно». ​Кроме того, в ходе этих бесед он, «чтобы избежать скандала», договаривается со своим собеседником — «Хуанджо» — придумать историю о том, что донорскую печень Абидалю пожертвовал его двоюродный брат Джерард, писала El Confidencial.

Впоследствии все эти беседы, как указывала газета, были переданы судье Кармен Ламеле, которая ведет дело в отношении бывшего президента «Барселоны» по статье «отмывание денег». Узнав о новых эпизодах, она, как отмечала El Confidencial, решила добавить в производство новое обвинение — в незаконной торговле органами (максимальное наказание за это преступление в Испании предусматривает лишение свободы на срок от 6 до 12 лет).

Рассказавшие эту историю журналисты «опускают важную деталь», отреагировали на это в «Барселоне». Авторы опубликованного в издании материала, по информации представителей футбольного клуба, «не признают, что дело в отношении Розеля было отложено судом [в начале этого года]».

«Клуб глубоко сожалеет об отсутствии строгости в публикации информации, относящейся к такой чувствительной теме», — добавили также в пресс-службе, заметив, что, по мнению «Барселоны», эта информация была распространена исключительно для того, чтобы опорочить честь Абидаля, бывшего президента клуба, а также «всех организаций, связанных с трансплантологией».

За комментарием по поводу этой информации ESPN также обратился в Высший суд Каталонии. Там телеканалу заявили, что, действительно, год назад получали «краткий отчет от Национального высокого суда в Мадриде, в котором утверждалось, что Сандро Розеля обвинили в незаконной покупке органа». Однако впоследствии сотрудники правоохранительных органов Каталонии, как пояснили в пресс-службе, провели собственное расследование по этому поводу, но «факты этого преступления или предполагаемые преступники так и не были выявлены». «Следствие было закрыто», — подчеркнули в суде.

Информацию о незаконной покупке печени телеканалу также опровергли в Фонде Эрика Абидаля. «Весь процесс, связанный с пересадкой печени, соответствовал установленным правилам и протоколам», — заявили в организации.​

Донорскую печень футболисту пересадили в 2012 году. Опухоль у него была диагностирована в марте 2011-го. Свой орган, согласно официальной информации, ему пожертвовал живущий во Франции кузен Джерард. После операции Абидаль на некоторое время вернулся в клуб в качестве игрока, а летом 2013 года покинул команду. 7 июня 2018 года стало известно, что Абидаль получил должность спортивного директора в «Барселоне».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44