Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

В Москве суд приостановил работу частной клиники после смертей пациентов

Арбитражный суд решил приостановить работу клиники «Медицина 24/7». В отношении этого учреждения СК ведет проверку серии смертей пациентов. В самой клинике сочли решение суда несправедливым и уверяют, что нарушений не совершали
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Арбитражный суд столицы по заявлению городского Росздравнадзора приостановил деятельность частной клиники «Медицина 24/7», пишет «РИА Новости» со ссылкой на представителя суда.

В отношении «Медицины 24/7» ведет проверку Следственный комитет. 4 июня глава СК Александр Бастрыкин в связи с обращениями клиентов клиники поручил организовать личный прием таких заявителей, а также «для полного и объективного расследования всех обстоятельств ряда смертей в данной клинике» передать материалы расследования в Главное следственное управление СК России.

«Вынесено решение о привлечении к административной ответственности в виде приостановления деятельности ООО «Медицина 24/7» на 90 суток», — сообщили в суде.

30 апреля следователи и сотрудники Росздравнадзора провели контрольное мероприятие в «Медицине 24/7». В клинике согласились принять мнимого больного, якобы перенесшего инсульт, а в Росздравнадзоре указали, что там не имели разрешительных документов на лечение пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения.

Следователи возбудили дело после смерти женщины в московской клинике
Общество
Фото:medica24 / Facebook

В клинике «Медицина 24/7» сообщили РБК, что категорически не согласны с решением суда и будут подавать апелляцию. Главврач Олег Серебрянский утверждает, что суд должным образом не изучил представленные клиникой доказательства, а судья формально подошел к рассмотрению дела. «С нашей стороны отсутствует состав административного правонарушения. В клинику поступил пациент, которого начали осматривать в приемном отделении. Если бы клиника отказалась осмотреть пациента, то речь шла бы об уголовной ответственности за неоказание медицинской помощи», — пояснил Серебрянский. Он уточнил, что пациента не госпитализировали, он не прошел дальше приемного покоя и никакие услуги не оплачивал.

«Поступление и осмотр пациента в приемном отделении клиники «Медицина 24/7» не могут свидетельствовать о нарушении порядка», — считает Серебрянский. По его словам, решение суда о приостановке наносит сильнейший удар по клинике и ее сотрудникам, и сейчас учреждение делает все, чтобы защититься от «несправедливого решения».

12 мая СК начал проверку после смерти больной раком пациентки в клинике «Медицина 24/7». По мнению следователей, к летальному исходу могла привести проведенная здесь химиотерапия. По факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть пациентки (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК) возбудили уголовное дело. По данным СК, женщина 1949 года рождения с февраля проходила лечение в клинике, а 14 апреля после процедуры химиотерапии ее состояние резко ухудшилось. После этого женщину отвезли в одну из городских больниц, где она умерла.

Первый заместитель гендиректора «Медицины 24/7» Андрей Симанков в беседе с РБК сообщил, что у женщины было онкологическое заболевание и в связи с ним она несколько раз проходила лечение в клинике. По словам Симанкова, после последней процедуры самочувствие женщины улучшилось, и вины его коллег в смерти пациентки нет.

По данным газеты «Коммерсантъ», в августе прошлого года в отношении клиники было возбуждено другое уголовное дело после смерти 74-летней москвички. Женщина поступила туда с диагнозами «острый холецистит» и «распространенный перитонит». Ее несколько раз прооперировали, но состояние ее лишь ухудшилось. Позднее больную перевезли в НИИ им. Склифосовского, где она скончалась. По словам адвоката дочери покойной Тиграна Мартыненко, причиной смерти стало отсутствие эффективного лечения.

Еще один скандал случился после смерти в 2019 году телепродюсера Владимира Арцибашева. По словам его супруги Анжелы Арцибашевой, у него случился инсульт, и его поместили в клинику. Сотрудники не пускали родных к больному, из-за чего пришлось вызывать полицию. В мае Арцибашева в эфире «России 1» заявила, что смерть ее супруга связана с некачественным и ошибочным лечением в «Медицине 24/7».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02
Решетников счел возможным финансирование новых проектов из ФНБ Экономика, 15:53
Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь Общество, 15:53
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят, как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27