Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Алкоголь в пластиковой таре будут запрещать поэтапно

Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал нижней палате принять в первом чтении законопроект, направленный на ограничение розничной продажи алкоголя в пластиковых бутылках. Об этом говорится в распространенном 3 июня сообщении пресс-службы зампреда комитета Виктора Звагельского.
Фото: РБК
Фото: РБК

Ранее о том, что комитет намерен рекомендовать законопроект к принятию в первом чтении , сообщал РБК со ссылкой на проект положительного заключения главы комитета Игоря Руденского.

Законопроект оговаривает постепенное снижение разрешенного объема для пластиковых бутылок и крепость разливаемых в них напитков. С 1 января по 30 июня 2015г. в пластиковой таре емкостью не более полутора литров будет разрешено продавать алкогольные напитки с крепостью не более 6 градусов.

Во второй половине 2015г. в розницу можно будет продавать пластиковые бутылки с емкостью не более литра, а крепость напитка не должна будет превышать 5 градусов. С начала 2016г. будет разрешена продажа лишь алкогольных напитков с долей этилового спирта в 4% в пластиковой таре объемом не более 0,5 л.

Ограничения на продажу алкоголя в пластиковой таре направлены, в том числе, на защиту молодежи. Как отмечается в сообщении пресс-службы Звагельского, "молодежь как социальная группа с низким уровнем дохода ориентирована на дешевые товары, в том числе на алкогольную продукцию, в частности на пиво, в полимерной потребительской таре больших объемов".

Сейчас в Госдуме находятся несколько схожих инициатив. Ко второму чтению законопроект будет доработан с учетом мнений всех участников рынка, подчеркивается в сообщении.

Осенью 2013г. пивовары добровольно отказались от производства пива в пластиковых бутылках, объем которых превышал 2,5 л, а также прекратили выпускать бутылки с емкостью более 2 л для напитков с крепостью более 6%.

По данным Росстата, выпуск пива в последние годы неуклонно снижался: в 2009г. пенного напитка было произведено 109 млн гл, в 2010г. — 98 млн, в 2011г. — 99 млн, в 2012г. — 98 млн, в 2013г. — 89 млн гл (падение 8,5% к 2012г.).

Александр Ратников

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 08:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 08:12
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Синоптики спрогнозировали облачные выходные в Москве Общество, 08:26
США одобрили возможную продажу Дании 200 ракет AMRAAM Политика, 08:10
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Афганистан начал поставлять в Россию хлопок Бизнес, 08:00
Посол увидел делегирование опасных задач Лондоном из-за соглашения с Осло Политика, 07:27
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Средства ПВО сбили за ночь над Россией 116 дронов Политика, 07:23
Трамп усомнился в эффективности календаря детских прививок Политика, 07:09
Удалось ли Трампу на самом деле примирить Конго и Руанду Политика, 07:01
FT сообщила о планах SpaceX Маска вернуть статус самого дорогого стартапа Политика, 06:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28