Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Переезд россиян в малоэтажные дома поможет поднять рождаемость

Активное развитие в России малоэтажного и коттеджного строительства с увеличением его доли до двух третей от общего объема ввода жилья будет способствовать формированию нового уклада жизни и сможет помочь в решении демографических проблем, уверены в Национальном агентстве малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС), представители которого приняли участие в организованном РБК круглом столе по вопросам жилищного строительства.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Решающим преимуществом малоэтажного домохозяйства, с точки зрения государства, является формирование принципиально иных семейных ценностей. Многодетность в частных домах - более распространенное явление, чем в городских квартирах. Очевидно, что даже на простое воспроизводство населения страны при наличии у большинства российских семей всего лишь двух маленьких комнат рассчитывать не приходится", - отмечается в докладе НАМИКС.

Массовое строительство малоэтажного жилья с активным использованием современных технологий и поддержке государства позволило бы значительно снизить стоимость новых домов. В результате молодая семья, по мнению экспертов НАМИКС, могла бы вместо скромной "двушки" в городской высотке обзавестись собственным домом или полноценной квартирой в таунхаусе.

"Планировочные решения позволяют разместить на этой площади кухню, большую гостиную и три спальни с двумя санузлами. Такой набор помещений вполне позволяет обзавестись как минимум тремя детьми. Важным преимуществом для многодетной семьи является и наличие собственной придомовой территории, доступной в индивидуальном коттедже и даже таунхаусе. Такой участок земли "расширяет" личную зону комфорта родителей, нивелируя ощущения скученности и ограниченности жилого пространства, мгновенно заполняемого детским шумом-гамом", - подчеркивается в докладе.

Другой важной проблемой, в решении которой могло бы помочь малоэтажное строительство, эксперты называют продолжающееся вымирание малых городов и сельских населенных пунктов, выливающееся в обезлюживание обширных территорий страны. Напомним, что, по данным переписи населения 2010г., около 20 тысяч деревень и сел (13% от общего числа сельских поселений) в России не имеют ни одного жителя, а еще в 36% деревень и сел живет не более 10 человек. Доля городов с населением менее 3 тыс. человек выросла в России до 15%.

Строительство в провинции современных, комфортных домов могло бы помочь остановить процесс запустения. Но, конечно, лишь при решении ряда других проблем, выдавливающих россиян из родных мест и загоняющих их вглубь мегаполисов. Это и дефицит "на местах" нормально оплачиваемых рабочих мест, и невозможность быстро куда-либо добраться из-за отсутствия во многих местах не только общественного транспорта, но даже и самих дорог, и низкое качество социальной инфраструктуры. Если же эти проблемы не решать, ситуация будет ухудшаться.

"На большей части территории России жилье вскоре придется не строить, а сносить, демонтируя попутно прилагающуюся к нему инженерную инфраструктуру: в опустевших деревнях, поселках, небольших городах поддерживать в рабочем состоянии водопровод, электросети и дороги попросту не имеет смысла. Проблема запустения может превратиться в замкнутый круг: мегаполисы "высасывают" населения из малых поселений, там остается слишком мало жителей, поддерживать инфраструктуру таких поселений становится невыгодно, и государство вынуждено принимать решение о переселении оставшихся в меньшинстве граждан в большие города, еще более усугубляя проблему излишней концентрации населения в мегаполисах", - отмечается в докладе НАМИКС.

Основными препятствиями на пути массового индивидуального домостроения являются, по оценкам НАМИКС, ограниченный доступ граждан к земельным ресурсам, монополизм в сфере ЖКХ, а также отсутствие доступных программ ипотечного кредитования малоэтажного строительства.

"Для стимулирования спроса на малоэтажное жилье государство должно принять меры для снижения стоимости "загородной" ипотеки хотя бы до "квартирного" уровня, а в идеале – сделать условия по кредитам на покупку и строительство коттеджей даже более привлекательными, чем на покупку квартиры, устранив и все дополнительные ограничения. Только в этом случае произойдет коренной перелом на рынке жилищного строительства. Обусловить применение льготной ставки государство может требованиями по энергоэффективности приобретаемых или возводимых коттеджей, рождением второго и каждого последующего ребенка в семье домовладельцев, а также переселением в проблемный, с точки зрения "удержания" территории, регион РФ", - подчеркивается в докладе.

Эксперты особо отмечают, что активизация малоэтажного и индивидуального жилищного строительства положительно сказалась бы и на экономике страны в целом.

"Потенциальный рост "малоэтажной" отрасли даже на 10% (примерно 60 млрд руб.) может отразиться на динамике ВВП в пределах 0,1%. В условиях почти нулевого роста российской экономики, прогнозируемого некоторыми экспертами к концу текущего года, даже одна десятая процента является существенным вкладом, достойным внимания правительства", - уверены в НАМИКС.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что ничего не слышал об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46