Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Роскомнадзор попросит проверить сообщения об утечке данных из «Гемотеста»

Ведомство также потребовало у сети медицинских лабораторий предоставить детальную информацию о возможной утечке персональных данных клиентов
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Роскомнадзор запросит прокуратуру, чтобы она провела проверку в связи с появившимся в Сети сообщением об утечке персональных данных клиентов сети медицинских лабораторий «Гемотест». Согласно решению правительства, в России введен мораторий на проведение проверок в отношении юрлиц, напомнили в ведомстве.

«Вместе с тем Роскомнадзор направил запрос в ООО «Лаборатория Гемотест» с требованием предоставить детальную информацию о возможной утечке персональных данных клиентов клиники», — сказали «Интерфаксу» в пресс-службе ведомства.

В Роскомнадзоре напомнили, что лица, пострадавшие из-за утечки их персональных данных, имеют право требовать от виновного компенсацию в досудебном и в судебном порядке.

«Гемотест» начал расследование об утечке данных 30 млн клиентов
Общество
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

Ранее Telegram-канал «Утечки информации» сообщил, что в даркнете выставили на продажу базу данных клиентов, предположительно, «Гемотеста». В базе данных 31 млн строк, содержащих Ф.И.О., дату рождения, адрес, телефон, адрес электронной почты, серию/номер паспорта обратившегося в лабораторию.

Глава информационной безопасности компании Иван Осипов сообщил РБК, что «Гемотест» начал внутреннее расследование. Если факт незаконного доступа и слива данных подтвердится, лаборатория обратится с заявлением в правоохранительные органы.

Также компания ужесточит меры для защиты конфиденциальной информации и безопасности данных клиентов, пообещал Осипов.

В начале апреля Минцифры предложило ввести большие оборотные штрафы для компаний, допустивших утечку персональных данных клиентов (эта мера не предусмотрена для государственных органов).

Согласно антимонопольному законодательству, размер оборотного штрафа привязан к величине выручки компании. Сейчас максимальный штраф за утечку персональных данных составляет для бизнеса 500 тыс. руб.

Авторы
Теги
Компании
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:07
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35