Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Суд отказался привлечь власти Египта по делу о гибели А321 «Когалымавиа»

По мнению суда, нет подтверждения тому, что власти совершили «личные ошибки», которые привели к катастрофе. Истцы — родственники погибших — настаивали на халатности властей, из-за которой на борт самолета пронесли бомбу
Фото: Максим Григорьев / ТАСС
Фото: Максим Григорьев / ТАСС

Суд Каира отказался привлечь правительство Египта в качестве ответчика по иску родных жертв авиакатастрофы лайнера Airbus А321 авиакомпании «Когалымавиа», вылетевшего в октябре 2015 года из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Об этом РБК заявил адвокат, представляющий интересы родных погибших, Михаил Загайнов.

По его мнению, «суд принял странное решение». «Суд пришел к выводу, что в случае с обеспечением безопасности А321 в аэропорту Шарм-эль-Шейха документально не подтверждено «совершение непосредственных личных ошибок» ответчиками, которые стали бы причиной катастрофы», — рассказал Загайнов. По мнению суда, крушение произошло в результате «незаконных действий третьих лиц» и ответственность перед родственниками должна нести авиакомпания, добавил адвокат.

Загайнов также сообщил, что апелляционный суд Каира не стал рассматривать конкретные иски от родственников россиян, погибших в авиакатастрофе, поскольку посчитал, что факт нахождения погибших на борту не доказан. По его словам, адвокаты в Египте, представляющие интересы родственников погибших, попытались получить официальный список пассажиров разбившегося лайнера в паспортно-иммиграционном департаменте МВД Египта. Однако в департаменте сообщили, что имена пассажиров самолета не установлены, поскольку соответствующие записи хранятся в авиакомпании в течение полугода. Также суд в Египте не принял нотариально заверенный список пассажиров, который был опубликован МЧС России, сказал адвокат.

По словам Михаила Загайнова, оспаривать факт нахождения погибших на борту самолета, а также родственные отношения истцов к погибшим, «просто неэтично и неправильно». «В нашей практике еще не было [такого], чтобы ответчики оспаривали эти факты», — подчеркнул адвокат.

Синайская катастрофа: что известно о крушении российского А321 год спустя
Фотогалерея 
31 октября 2015 года. Обломки лайнера найдены рядом с аэропортом города Эль-Ариш на Синайском полуострове. Среди первых версий катастрофы назывались техническая неисправность, внешнее воздействие и взрыв на борту.

О решении суда также сообщал «Коммерсантъ».

В феврале 2018 года прошли первые слушания по искам родственников погибших в катастрофе над Синаем в Египте. Всего родственники подали две группы заявлений. Первая содержала индивидуальные иски против властей Египта, где говорилось о возможной халатности при обеспечении безопасности полетов, которая позволила пронести на борт бомбу. Вторая группа исковых заявлений была подана к авиаперевозчику и страховой компании. Истцы требуют компенсацию в размере $3 млн на каждого из потерпевших.

Катастрофа с участием самолета Airbus А321 авиакомпании «Когалымавиа» произошла в результате взрыва бомбы в хвостовой части лайнера. В ноябре 2015 года Россия признала произошедшее терактом. Ответственность за произошедшее взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в России).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00