Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Роскомнадзор сообщил о подготовке возможных ограничений для YouTube

«Известия»: РКН изучает возможность экономических мер против YouTube из-за блокировки RT
Рассматриваемые ведомством ограничения связаны с блокировкой Youtube-канала RT auf Sendung в день его запуска в Германии в декабре прошлого года
Фото: Фото: Манзюк Александр / ТАСС
Фото: Фото: Манзюк Александр / ТАСС

Роскомнадзор рассматривает возможность экономических мер в отношении видеохостинга YouTube из-за систематической блокировки каналов российских СМИ, в том числе за блокировку канала RT auf Sendung в день его запуска. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на сообщение регулятора.

По информации издания, в качестве ограничительных мер ведомство рассматривает экономические ограничения, которые предусмотрены Федеральным законом «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на территории Российской Федерации» № 236 от 01.07.2021.

Отмечается, что данный закон в том числе предусматривает возможность запрета на размещение рекламы, поисковую выдачу, ограничение платежей, а также денежных переводов.

РБК направил запрос в пресс-службу Роскомнадзора.

Симоньян поблагодарила власти России за ответ на блокировку RT DE
Политика
Маргарита Симоньян

Запуск вещания телеканала RT DE был запланирован на конец 2021 года, объявлено об этом было в январе того же года. В феврале прошлого года стало известно о закрытии счетов компании Ruptly GmbH (видеоагентство RT) и RT DE Productions GmbH (сайт RT на немецком языке) в немецком Сommerzbank. Эти действия банка МИД России расценил как «политическое давление» и нарушение обязательств в сфере свободы слова.

После этого в сентябре 2021 года стало известно о блокировке двух каналов RT DE на YouTube. В пресс-службе Google такой шаг объясняли нарушением со стороны каналов правил работы. В частности, по данным платформы, оригинальный канал RT DE на YouTube был временно заблокирован из-за распространения ложной информации о COVID-19.

После этого RT DE вновь попытался открыть свой канал на YouTube под названием RT auf Sendung, однако его заблокировали в тот же день. В пресс-службе Google РБК рассказали, что канал RT auf Sendung был удален за нарушение правил сообщества YouTube, поскольку до этого уже был удален канал RT DE.

В качестве ответной меры на блокировку RT в Германии российский МИД 3 февраля объявил о запрете вещания в России для немецкого Deutsche Welle. После получения уведомления от российских властей московское бюро DW закрылось.

Немецкий МИД заявил, что меры российских властей создают напряженность между странами. Необоснованным решение о запрете вещания DW в России назвали и в ЕС. Как заявил представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано, российские власти в очередной раз нарушили «свободу СМИ».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 94,92 (-3,09)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 91,03 (-3,02)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Зеленский анонсировал визит в Саудовскую Аравию без переговоровПолитика, 16:51
«Приближаемся к весне»: Путин обсудил с Совбезом сезонные бедствияПолитика, 16:46
Захарова обвинила Киев в подготовке провокаций на ядерных объектахПолитика, 16:46
Новый глава «Роскосмоса» уволил двух заместителейОбщество, 16:45
Bloomberg узнал состав «команды тяжеловесов» Путина для переговоров с СШАПолитика, 16:35
Путин обсудил на закрытом заседании Совбеза свой разговор с ТрампомПолитика, 16:33
Глава РСПП увидел в климатической повестке путь к смягчению санкцийЭкономика, 16:28
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Зенит» одержал волевую победу над клубом из Первой лиги на сборах в ОАЭСпорт, 16:26
Летние туры в Турцию подешевели из-за изменения курса рубляLife, 16:21
Набиуллина назвала условие возвращения ЦБ к повышению ставкиЭкономика, 16:20
Шольц рассказал о планах уйти на пенсию после отставкиПолитика, 16:09
ЦБ ухудшил прогноз по росту ипотечного рынка в 2025 и 2026 годахНедвижимость, 16:08
Минпросвещения сохранило обществознание для восьмиклассников в 2025 годуОбщество, 16:08
Набиуллина заявила об отсутствии у ЦБ полномочий на заморозку вкладовИнвестиции, 15:56