Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Египетская оппозиция пригласила на площадь Тахрир журналистов

В Каире оппозиция начала собираться для решающего митинга, который они назвали "День ухода", подразумевая свержение президента Египта Хосни Мубарака. Об этом сообщает арабский телеканал Al Jazeera.
Египетская оппозиция пригласила на площадь Тахрир журналистов

На площади Тахрир демонстранты, чтобы предотвратить провокации, проверяют документы у желающих участвовать в митинге. Такие меры сами оппозиционеры объясняют тем, что пытаются не пустить на площадь сотрудников полиции и спецслужб.

Между тем за последние несколько дней в Египте участились случаи нападений и похищений журналистов. Так, 4 февраля стало известно об аресте в Египте правозащитников Ахмеда Сеиф эль-Ислама и Али Халеда из "Международной амнистии" и члена организации Human Rights Watch. По последним сообщениям, правозащитники были задержаны в офисе юридической конторы, безопасность в которой обеспечивалась сотрудниками военной полиции. Местоположение арестованных в настоящий момент неизвестно.

Отметим, что после масштабных нападений на зарубежных журналистов агентств "Аамулехти", ABC и CNN корреспондентам было практически запрещено выходить на улицы Каира и других египетских городов. Журналисты турецкой газеты "Илталехти", российского телеканала "Звезда" и арабского агентства Al Jazeera были похищены. Как стало известно впоследствии, их арестовали неизвестные, учинив им продолжительный допрос.

Оппозиционеры из организаций "Братья-мусульмане", "6 апреля","Аль-Гад", "Аль-Гумхури", "Новый Вафд" в течение десяти дней добиваются ухода с поста пезидента 82-летнего Хосни Мубарака, который возглавляет Египет с 1981г. после смерти Анвара Садата.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Конгрессмены отклонили резолюцию, ограничивающую полномочия Трампа Политика, 06:43
Губернатор Воронежской области сообщил о последствиях ночной атаки Политика, 06:36
США вышли из ВОЗ с долгом в $260 млн Политика, 06:32
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Кремль подтвердил трехстороннюю встречу с делегациями США и Украины в ОАЭ Политика, 04:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах Финансы, 04:01
Евросоюз усомнился в совместимости ООН и «Совета мира» Политика, 04:00
Дмитриев назвал встречу Путина с представителями США в Кремле важной Политика, 03:56
Минфин запланировал продлить угольщикам отсрочку по налогам Экономика, 03:43
Переговоры Путина и Уиткоффа в Кремле продлились более 3,5 часов Политика, 03:19
Встреча Путина и Уиткоффа в Кремле завершилась Политика, 03:06