Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США разрабатывают план ухода Х.Мубарака

Представители США проводят переговоры с руководством Египта о пути мирной передачи власти в стране.
США разрабатывают план ухода Х.Мубарака

Президент Соединенных Штатов Барак Обама заявил, что пришло время начать мирные, доверительные переговоры всех сторон конфликта в Египте. "Мы обсудили с египтянами сразу несколько различных путей выхода из сложившегося положения, но любое из этих решений должно быть принято народом Египта", - рассказал Би-би-си представитель Совета национальной безопасности при администрации президента США Томми Вейтор.

С призывом передачи власти выступали и другие руководители американской политики. Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала власти Египта немедленно начать "серьезные переговоры" с оппозицией о мирном переходе к демократии. Она оценила как недостаточные обещания вице-президента Египта Омара Сулеймана вступить в диалог с оппозиционными силами. Госсекретарь США также осудила последние акты насилия в Каире, в том числе направленные против журналистов. В свою очередь, вице-президент США Джо Байден обратился к своему египетскому коллеге Омару Сулейману, призвав его прекратить насилие.

По данным The New York Times, администрация президента США обсуждает с членами правительства Египта план мирной отставки Х.Мубарака. В частности, обсуждается вариант передачи власти переходному правительству во главе с Омаром Сулейманом, которое немедленно приступит к проведению в стране конституционной реформы в сфере усовершенствования избирательного законодательства. На сентябрь 2011г. будет назначено проведение свободных выборов президента. План также предусматривает, что в новое правительство войдут представители всех политических сил страны, в том числе запрещенного исламистского движения "Братья-мусульмане".

В свою очередь президент Египта пока не намерен уходить добровольно. Накануне Хосни Мубарак заявил в интервью Эй-би-си, что хотел бы уйти в отставку, но боится, что отсутствие власти приведет к хаосу в стране. Лидер Египта заявил, что ему больше не нужна власть, которой за 62 года работы у него было достаточно. Кроме этого, он подчеркнул, что его сторонники непричастны к актам насилия, произошедшим в последние два дня.

Оппозиция же намерена добиться немедленного ухода президента. Противники Х.Мубарака призывают своих сторонников выйти сегодня на акцию "проводов" президента Египта. Вчера в центре Каира продолжались столкновения сторонников и противников Х.Мубарака. В городе зафиксированы нападения на журналистов и фотокорреспондентов. По данным ряда СМИ, такое указание получили участвующие в столкновениях сторонники правящего режима.

Получает египетская оппозиция и поддержку из-за рубежа. Движение "Хамас" разрешило проведение в Газе демонстрации противников президента Египта Хосни Мубарака и сторонников своих союзников из исламистской организации "Братья мусульмане". В прошедший четверг в акции протеста, первой с момента начала антиправительственных выступлений в самом Египте, приняли участие около 1 тыс. жителей сектора. Демонстрация прошла перед стенами официального представительства Египта в секторе Газа.

В другой части Палестинской автономии на Западном берегу реки Иордан глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас запретил проведение подобных акций. Попытки проведения таких демонстраций были подавлены.

Напомним, с прошлой недели по всему Египту проходят массовые акции протеста против режима президента Х.Мубарака. По данным СМИ, в результате столкновений с органами правопорядка погибли более 150 египтян, около 1 тыс. человек арестованы по всей стране в связи с беспорядками. Наблюдатели отмечают, что социальной основой протестов выступает местный средний класс, то есть обычные люди, недовольные экономическими проблемами и авторитарными методами управления.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20