Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

«Яндекс» раскроет структуру цен на такси

Пассажиры увидят детализацию цен на поездки в такси после выбора тарифа и маршрута, сообщили в «Яндексе». Ранее в компании оценили нехватку к концу года водителей в 130 тыс., что грозит ростом цен на десятки процентов
Яндекс YDEX ₽3 380 -1,57% Купить
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

В приложении «Яндекс Go» появится детализация цен на поездки в такси, которую можно увидеть до заказа, сообщили РБК в пресс-службе «Яндекса».

«В детализации цены несколько блоков: стоимость подачи автомобиля, базовый тариф — суммарная стоимость минут и километров по маршруту, надбавка в периоды повышенного спроса, если она есть, и стоимость дополнительных опций, например за детское кресло или за перевозку животных», — рассказали в компании.

Увеличение стоимости услуг такси в часы пик или в непогоду — временная и вынужденная мера для привлечения большего количества водителей на линию, отметили в «Яндексе». В этом случае для каждой поездки цены рассчитываются автоматическими алгоритмами. Так, к стоимости подачи автомобиля прибавляется надбавка, а цена минут и километров по тарифу умножается на коэффициент повышенного спроса для справедливой компенсации потраченного времени водителя, уточнили в «Яндексе». «Когда спрос на такси и число свободных машин выравниваются, цены снижаются и становятся обычными», — добавили там.

С помощью детализации цен пассажиры смогут принять решение — заказать услуги такси сейчас или дождаться падения пикового спроса, выбрать другой тариф или скорректировать свой маршрут. Чтобы посмотреть, из чего складывается стоимость поездки, необходимо нажать на значок рубля в левом верхнем углу экрана смартфона после выбора тарифа и маршрута.

Аналитики выяснили, сколько россияне тратят на поездки в такси
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

По данным Росстата, в июне 2023-го стоимость поездок на такси достигла максимума за последние десять лет: в расчете на 1 км пути она составила 32,53 руб. На этом фоне вице-спикер Госдумы Борис Чернышов попросил кабмин перенести рассмотрение законопроектов, касающихся этой отрасли, до 2025 года, писали «Известия». Депутат называл среди причин удорожания услуг рост цен на автомобили и топливо, а также необходимость индексации зарплаты водителям.

По словам директора по корпоративным отношениям и связям с органами государственной власти «Яндекс Такси» Антона Петракова, к концу года дефицит водителей составит порядка 130 тыс. человек, что грозит увеличением стоимости поездок на десятки процентов, особенно во время повышенного спроса. Дефицит кадров он связывал с ужесточением миграционной политики и госрегулированием отрасли.

Более 50% опрошенных россиян стали реже пользоваться услугами такси из-за роста цен за последний год, следует из результатов исследования страховой компании «Росгосстрах» и сервиса проверки и подбора автомобилей «Автокод». При заказе такси 51% респондентов чаще всего обращают внимание на стоимость поездки, 21% — на время ожидания, 12% — на рейтинг водителя, 7% — на интерфейс приложения и 3% — на марку автомобиля.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 100,68 (-2,25)
Инвестиции, 18:12
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 96,91 (-1,15)
Инвестиции, 18:12
Житель Краснодара получил 16 лет за поджоги и попытку терактаОбщество, 19:35
ЦБ назвал самый доходный актив в рублях по итогам 2024 годаИнвестиции, 19:33
Роттердам-2025: куриная слепота и «Сверкающие кулаки»Стиль, 19:30
Новак анонсировал пересмотр вызвавшего в Абхазии протесты соглашенияПолитика, 19:29
Лучший тренер КХЛ раскритиковал судей за отказ с ним здороватьсяСпорт, 19:28
Иран представил первый авианосец для дроновПолитика, 19:23
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 19:22
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Израиль показал позолоченный пейджер — подарок Нетаньяху ТрампуПолитика, 19:20
За сутки в России выявили более семи тысяч иностранцев-нелегаловПолитика, 19:20
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 19:13
ЦБ раскрыл, сколько валюты купили россияне в 2024 годуФинансы, 19:13
Молодые, дерзкие и разумные: для кого создают часы NORQAINСтиль, 19:06
Telegram впервые обошел YouTube по охватуТехнологии и медиа, 18:57
Посол во Франции назвал размещение войск ЕС на Украине объявлением войныПолитика, 18:55