Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Правительство РФ передаст Москве свою часть ЦДХ

Правительство России одобрило передачу в ведение Москвы федеральной части здания Центрального дома художника (ЦДХ) после реализации правительством Москвы проекта комплексного освоения территории на Крымском Валу, подразумевающего в том числе строительство нового здания для Третьяковской галереи.
Правительство РФ передаст Москве свою часть ЦДХ

Соответствующее распоряжение подписал глава правительства РФ Владимир Путин 28 ноября 2009г.

В документе отмечается, что правительство РФ принимает предложение правительства Москвы, Министерства экономического развития и Министерства культуры России, предусматривающее при реализации правительством Москвы проекта комплексного освоения территории в границах: Крымский Вал - Крымская набережная - Мароновский переулок - 3-й Голутвинский переулок (Москва) передачу в федеральную собственность нового здания для размещения федерального государственного учреждения культуры "Государственная Третьяковская галерея" в 2-месячный срок после завершения его строительства и ввода в эксплуатацию.

Этим же распоряжением предусматривается, что в месячный срок после реализации вышеописанного акта передачи Росимущество и Минкультуры России передадут в собственность Москвы часть здания общей площадью 38 тыс. 826,7 кв. м, расположенного в Москве по адресу: ул.Крымский Вал, д.10.

Одновременно в целях реализации вышеуказанных положений правительственного распоряжения правительство РФ поручило Росимуществу и Минкультуры РФ с участием Государственной Третьяковской галереи заключить с правительством Москвы соглашение о взаимных обязательствах, предусматривающее в том числе обязательство правительства Москвы согласовывать с Минкультуры и Государственной Третьяковской галереей проект планировки территории и архитектурно-планировочное решение нового здания для Третьяковки.

Конфликт вокруг здания на Крымском Валу, в котором располагаются ЦДХ и Третьяковка, начался после того, как возглавляемая супругой мэра Москвы Юрия Лужкова Еленой Батуриной компания "Интеко" в марте 2008г. провела презентацию своего проекта "Апельсин" на выставке недвижимости MIPIM-2008 в Канне. Этот комплекс, проект которого разработал известный архитектор Норман Фостер, планировалось реализовать на территории ЦДХ после сноса существующего там здания.

После этой презентации обе организации, эксплуатирующие помещения на Крымском Валу - Государственная Третьяковская галерея и Международная конфедерация союзов художников (МКСХ) - выступили с совместным заявлением. Они указали, что здание не требует реконструкции и капитального ремонта и что выставочный комплекс может эффективно эксплуатироваться в течение десятилетий. В заявлении также отмечалось, что у МКСХ с Москомземом заключен договор аренды земли, занимаемой ЦДХ, до 2025г., а договор на использование земли у Третьяковской галереи - бессрочный. Против проекта также выступили ряд архитекторов и представителей общественности.

Позднее первый заместитель мэра Москвы, руководитель Стройкомплекса столицы Владимир Ресин заявил, что старое здание ЦДХ "совершенно не соответствует требованиям сегодняшнего дня", но пообещал, что для Третьяковской галереи и ЦДХ будет построено новое здание рядом со старым, предназначенным к сносу.

В результате был подготовлен новый проект реконструкции территории на Крымском Валу, который предусматривает строительство нового здания под выставочные площади близ Садового кольца, а только затем снос существующего здания ЦДХ и строительство на его месте нового 17-этажного здания. По этому проекту 24 февраля 2009г. состоялись общественные слушания для жителей Якиманки, на которых подавляющее число выступавших высказались против сноса старого здания ЦДХ.

После слушаний 18 марта 2009г. префект ЦАО Москвы Алексей Александров сообщил, что проект планировки территории Крымского Вала возвращен в Москомархитектуры на переработку с учетом замечаний общественности. "Мы проработали все поступившие предложения, а их было несколько тысяч, и возвращаем проект планировки назад в Москомархитектуры, чтобы там учли все пожелания, как положительные, так и отрицательные. Данный проект будет изменен", - пообещал тогда А.Александров. Он предположил, что, возможно, будет уменьшена высотность зданий, а также пересмотрено функциональное назначение территорий. А.Александров добавил, что в любом случае есть задача - построить два функциональных здания для Третьяковки и ЦДХ, причем "за счет частных инвестиций, так как у государства денег на это нет".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08