Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Призывники предпочитают вместо армии служить в милиции

Для призывников работа в милиции является самой желаемой в качестве альтернативной гражданской службы (АГС). Вместе с тем социальная служба, которая рассматривается как основной рынок труда для АГС, имеет низкий рейтинг. Об этом говорится в материалах Министерства труда, подготовленных к заседанию правительства РФ 4 декабря, на котором будет обсужден ход реализации закона "Об альтернативной гражданской службе".
Призывники предпочитают вместо армии служить в милиции

В материалах отмечается, что наиболее заинтересованными в АГС являются Минтруда, Минобороны, Минздрав, МПР, МЧС, Спецстрой и Росгидромет. В частности, призывникам предлагается работать в качестве санитаров, уборщиков, лесников, каменщиков, маляров, бетонщиков, персонала пожарных частей, а также наблюдателей метеостанций.

Минтруда обратилось в субъекты РФ с просьбой предоставить информацию о том, как они планируют участвовать в организации АГС. 61 регион России готов предоставить 45,5 тыс. вакансий, а 35 федеральных органов сообщили о своей заинтересованности в 7,6 тыс. призывников. Вместе с тем Минтруда, опираясь на данные соцопросов, полагает, что в АГС будут участвовать около 4,5 тыс. граждан ежегодно.

По данным соцопроса, проведенного Минтруда РФ, только 56% юношей призывного возраста приветствуют введение альтернативной гражданской службы. По данным Минтруда, положительно к АГС относится 80% граждан с высшим и неполным высшим образованием, а также 59% призывников, не имеющих высшего образования.

В целом, результаты соцопроса показывают, что на АГС пройдут те, кто твердо отстаивает свои мировоззрения и религиозные принципы. По данным Минтруда, численность таких граждан невелика и не превысит 4,5 тыс. человек в год.

По данным Минобороны, в военные комиссии за период с 2000 по 2002гг. с просьбой о переводе на АГС обратились 3 тыс. 666 человек. В настоящее время судами вынесено 400 положительных решений по данному вопросу. Таким образом, граждане могут пойти на АГС во время весеннего призыва 2004г. Напомним, что закон об АГС был подписан 25 июля с.г. и вступает в силу 1 января 2004г.

Напомним, что в июле с.г. президент РФ В.Путин подписал указ, "Вопросы организации альтернативной гражданской службы", согласно которому гражданам разрешено проходить альтернативную военной гражданскую службу (АГС). Чтобы попасть на АГС, гражданин будет обязан доказать, что несение военной службы противоречит его убеждениям.

Убедительность таких доказательств будут оценивать призывные комиссии. Для направления гражданина на АГС в качестве гражданского персонала организации вооруженных сил теперь не потребуется согласия самого призывника. Принимать решение по данному вопросу также будут призывные комиссии.

В соответствии с президентским указом, срок альтернативной гражданской службы в случае, если она будет проходить в гражданских учреждениях, будет превышать срок военной службы по призыву почти в два раза - 3,5 года. Если граждане будут проходить АГС в организациях вооруженных сил, срок альтернативной службы будет превышать срок военной службы по призыву в 1,5 раза и составит 3 года. Указ вступает в силу с 1 января 2004г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02
Решетников счел возможным финансирование новых проектов из ФНБ Экономика, 15:53
Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь Общество, 15:53
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят, как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31