Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Госдума обязала российских школьников идти в армию

Госдума приняла в первом чтении законопроект, вводящий обязательную начальную военную подготовку в школах и профессиональных училищах с обязательным прохождением учебных сборов. Принятые сегодня депутатами поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе" и в закон "Об образовании", устраняют ряд противоречий между этими законами.
Госдума обязала российских школьников идти в армию

В частности, в законе "Об образовании" преподавание НВП в настоящее время возможно лишь при желании и согласии обучающихся и их родителей. В то же время закон "О воинской обязанности и военной службе" предписывает обязательное получение начальных знаний в области обороны и подготовки граждан по основам военной службы в средних школах и профессиональных училищах, а добровольным - лишь обучение по дополнительным образовательным программам по военной подготовке. Поправкой предлагается отменить статью в законе "Об образовании" и вместо нее вести статью, ссылающуюся на закон о воинской обязанности.

Кроме того, в первом чтении была принята поправка, определяющая проведение учебных сборов в рамках подготовки учащихся по основам военной службы. Предлагается ввести эти сборы не в конце последнего года обучения, а на год раньше, что позволит не отвлекать учащихся от подготовки к выпускным экзаменам.

На резкую критику законопроекта со стороны ряда думских фракций представитель президента РФ Александр Котенков заявил, что обязательная военная подготовка в школах нужна и закон может быть принят в целом, но при условии, что ко второму чтению будет исключена статья об обязательных сборах.

За принятие законопроекта проголосовали 338 депутатов, против - 42, воздержавшихся нет. Теперь дело за Советом федерации и президентом.

Напомним, в июле президент РФ В.Путин подписал указ, "Вопросы организации альтернативной гражданской службы", согласно которому гражданам разрешено проходить альтернативную военной гражданскую службу (АГС). Чтобы попасть на АГС, гражданин будет обязан доказать, что несение военной службы противоречит его убеждениям. Убедительность таких доказательств будут оценивать призывные комиссии. Для направления гражданина на АГС в качестве гражданского персонала организации вооруженных сил теперь не потребуется согласия самого призывника. Принимать решение по данному вопросу также будут призывные комиссии.

В соответствии с президентским указом, срок альтернативной гражданской службы в случае, если она будет проходить в гражданских учреждениях, будет превышать срок военной службы по призыву почти в два раза - 3,5 года. Если граждане будут проходить АГС в организациях вооруженных сил, срок альтернативной службы будет превышать срок военной службы по призыву в 1,5 раза и составит 3 года. Указ вступает в силу с 1 января 2004г.

Кроме того, Госдума разрешила призывникам АГС проходить службу по месту жительства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В МВД сообщили о погибших и раненых полицейских после нападения в КЧР Общество, 07:55
«РИА Новости» узнало, где работал 12 фигурант дела о теракте в «Крокусе» Общество, 07:51
NYT узнала об опасениях Израиля возможным ордером МУС на арест Нетаньяху Политика, 07:40
Уровень воды в реке Ишим установил новый рекорд в Тюменской области Общество, 07:18
Овечкин впервые не набрал очков в плей-офф НХЛ, установив три антирекорда Спорт, 07:04
Reuters рассказал, как туристы вытесняют жителей Капри Общество, 07:03
В Турции начали проверку отеля, который взял плату «за национальность» Общество, 06:47
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
FT назвала размер уплаченных налогов оставшимися в России банками из ЕС Финансы, 06:34
Главы МИД прибалтийских стран обвинили Россию в подавлении сигналов GPS Политика, 06:17
США сбили пять «угрожающих» беспилотников над Красным морем Политика, 05:45
Автор The Traitor of Arnhem раскрыл тайну шпиона из кембриджской пятерки Политика, 05:20
По меньшей мере 13 человек погибли при ударе Израиля по Рафаху Политика, 05:10
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17