Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ИНН начнут выдавать в электронном виде

Кроме удобства для граждан новый сервис позволит им меньше посещать организации и учреждения в условиях обострения эпидемической обстановки, отметил премьер-министр Михаил Мишустин
Фото: Антон Вергун / ТАСС
Фото: Антон Вергун / ТАСС

Граждане России смогут получить индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН) на портале госуслуг — без посещения налоговой инспекции. Об этом на заседании правительства сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

«Теперь на Едином портале государственных и муниципальных услуг любой гражданин сможет не только подать заявление о постановке на учет в налоговом органе, но и получить в электронном виде уведомление о присвоении ИНН. Сегодня примем соответствующие поправки в Налоговый кодекс», — сказал глава правительства.

По его словам, новый сервис позволит значительно облегчить и ускорить «многие формальные процедуры, в том числе связанные с получением нужных документов и справок». Важным обстоятельством является также то, что люди для получения документов не будут в условиях сложной эпидемической обстановки посещать учреждения и ведомства, отметил Мишустин.

В правительстве анонсировали запуск на «Госуслугах» трех «суперсервисов»
Технологии и медиа
Фото:Алексей Зотов / ТАСС

В октябре заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко объявил о планах запустить три новых суперсервиса на портале госуслуг. «В 2022 году мы планируем запустить еще три суперсервиса», — сказал он. По его словам, среди них будет сервис по поиску вакансий и прохождению онлайн-собеседований «Трудовая миграция онлайн».

Кроме того, появится сервис по оформлению транспортных накладных, путевых листов и разрешений на перевозку грузов «Безбумажные перевозки пассажиров и грузов». Третий сервис — «Цифровое строительство», с его помощью можно будет получить ряд услуг: от подготовки к строительству до ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства.

Чернышенко также добавил, что в следующем году планируется расширить функционал существующих сервисов — «Поступление в вуз онлайн», «Мое здоровье онлайн», «Пенсия онлайн» и «Трудовые отношения онлайн».

До этого Чернышенко заявил, что к 2024 году дистанционно можно будет получать около 200 массовых госуслуг. Среди них все услуги по оформлению справок, выплат и пособий.

Возможность обращаться за ними лично останется, отметил зампредседателя правительства. При этом привязки к месторасположению и времени работы не будет. Таким образом, госорганы смогут равномерно распределять время на обработку запросов граждан и оказывать услуги в оптимальные сроки. Кроме того, интеграция информационных систем госорганов и портала госуслуг позволит сохранить всю историю обращений в личном кабинете на сайте.

В правительстве сообщили о планах по 6 «суперсервисам» на «Госуслугах»
Общество
Фото:Максим Блинов / РИА Новости

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40