Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ИНН начнут выдавать в электронном виде

Кроме удобства для граждан новый сервис позволит им меньше посещать организации и учреждения в условиях обострения эпидемической обстановки, отметил премьер-министр Михаил Мишустин
Фото: Антон Вергун / ТАСС
Фото: Антон Вергун / ТАСС

Граждане России смогут получить индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН) на портале госуслуг — без посещения налоговой инспекции. Об этом на заседании правительства сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

«Теперь на Едином портале государственных и муниципальных услуг любой гражданин сможет не только подать заявление о постановке на учет в налоговом органе, но и получить в электронном виде уведомление о присвоении ИНН. Сегодня примем соответствующие поправки в Налоговый кодекс», — сказал глава правительства.

По его словам, новый сервис позволит значительно облегчить и ускорить «многие формальные процедуры, в том числе связанные с получением нужных документов и справок». Важным обстоятельством является также то, что люди для получения документов не будут в условиях сложной эпидемической обстановки посещать учреждения и ведомства, отметил Мишустин.

В правительстве анонсировали запуск на «Госуслугах» трех «суперсервисов»
Технологии и медиа
Фото:Алексей Зотов / ТАСС

В октябре заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко объявил о планах запустить три новых суперсервиса на портале госуслуг. «В 2022 году мы планируем запустить еще три суперсервиса», — сказал он. По его словам, среди них будет сервис по поиску вакансий и прохождению онлайн-собеседований «Трудовая миграция онлайн».

Кроме того, появится сервис по оформлению транспортных накладных, путевых листов и разрешений на перевозку грузов «Безбумажные перевозки пассажиров и грузов». Третий сервис — «Цифровое строительство», с его помощью можно будет получить ряд услуг: от подготовки к строительству до ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства.

Чернышенко также добавил, что в следующем году планируется расширить функционал существующих сервисов — «Поступление в вуз онлайн», «Мое здоровье онлайн», «Пенсия онлайн» и «Трудовые отношения онлайн».

До этого Чернышенко заявил, что к 2024 году дистанционно можно будет получать около 200 массовых госуслуг. Среди них все услуги по оформлению справок, выплат и пособий.

Возможность обращаться за ними лично останется, отметил зампредседателя правительства. При этом привязки к месторасположению и времени работы не будет. Таким образом, госорганы смогут равномерно распределять время на обработку запросов граждан и оказывать услуги в оптимальные сроки. Кроме того, интеграция информационных систем госорганов и портала госуслуг позволит сохранить всю историю обращений в личном кабинете на сайте.

В правительстве сообщили о планах по 6 «суперсервисам» на «Госуслугах»
Общество
Фото:Максим Блинов / РИА Новости

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, сотрудничающих с Ираном Политика, 00:54
IATA ограничила провоз пауэрбанков на борту самолета Общество, 00:45
На территории Тимирязевской академии в Москве произошел пожар Общество, 00:31
Трамп поговорил с Маском о Starlink в Иране на фоне отключения интернета Политика, 00:22
Над Россией за три часа сбили почти 80 дронов Политика, 00:13
Зеленский назначил нового замглавы СБУ и сменил руководство двух областей Политика, 00:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ЦСКА и «Зенит» совершили крупный обмен. Кто от этого выиграл Спорт, 00:01
Глава СПЧ напишет учебник экономики без «мифов о процветающей демократии» Политика, 00:01
ОАК сменила главу «Туполева» и руководителя направления военной авиации Бизнес, 00:01
Только в одном крупном городе России цены на жилье в 2025 году снизились Недвижимость, 00:00
Власти сообщили о 55 домах, поврежденных при атаке дронов на Воронеж Политика, 12 янв, 23:55
Paramount подала в суд на Warner Bros. Бизнес, 12 янв, 23:47
Apple выбрала Google Gemini для создания обновленной версии Siri Технологии и медиа, 12 янв, 23:19