Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ГИБДД анонсировала рейды в поисках пьяных водителей в праздники

Инспекторы пообещали массовые проверки в период ноябрьских праздников и нерабочих дней. Ведомство также призвало пользоваться личными автомобилями только в случае необходимости и перед поездкой «подумать о ее целесообразности»
Фото: Владимир Баранов / РИА Новости
Фото: Владимир Баранов / РИА Новости

ГИБДД во время ноябрьских праздников и нерабочих дней, объявленных из-за пандемии, собирается провести массовые проверки для пресечения нарушений правил дорожного движения и выявления нетрезвых водителей. Об этом сообщает пресс-центр МВД.

Как отметили в ведомстве, с начала года в России было проведено около 40 тыс. проверок, инспекторы выявили более 42 тыс. автомобилистов с признаками опьянения.

ГИБДД также призвала россиян пользоваться личным транспортом только в случае крайней необходимости из-за сложной санитарно-эпидемиологической обстановки, перед поездкой «подумать о ее целесообразности и принимать окончательное решение, взвесив все аргументы за и против».

В этом году по случаю Дня народного единства выходными стали дни с 4 по 7 ноября. Вместе с тем на фоне роста заболеваемости COVID-19 во всей стране с 30 октября по 7 ноября действует режим нерабочих дней. Власти регионов могут начать этот период раньше или продлить его. Такое решение уже приняли четыре субъекта: Новгородская, Томская, Челябинская и Курская области.

Водителям за пьяную езду запретят управлять яхтами, самолетами и поездами
Общество
Фото:Владимир Баранов / РИА Новости

По данным ГИБДД, за 10 месяцев 2021 года число ДТП с участием нетрезвых водителей сократилось на 19,7% (9 942) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Число погибших в них людей снизилось на 18,5% (2,5 тыс.), раненых — на 19,8% (13,1 тыс.).

По нынешнему законодательству водителям, пойманным за рулем в нетрезвом виде, грозит штраф 30 тыс. руб. и лишение прав на срок от полутора до двух лет, а повторное нарушение влечет возбуждение уголовного дела.

11 октября «Коммерсантъ» сообщил со ссылкой на протокол заседания правкомиссии по безопасности дорожного движения, что власти планируют ужесточить наказание для пьяных водителей. Одна из рассматриваемых мер — пожизненное лишение прав за повторное вождение в нетрезвом виде. Кроме того, кабмин допустил создание единого механизма, который предусматривал бы, что пойманного пьяным водителя лишат права управлять всеми другими видами транспорта, включая снегоходы, яхты, лодки, гидроциклы, самолеты и спецтехнику.

Опрошенные РБК автоэксперты Петр Шкуматов и Игорь Моржаретто считают, что пожизненное лишение водительских прав за повторное пьяное вождение — неэффективная и несправедливая мера, которая к тому же спровоцирует рост коррупции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Кличко сообщил о работе ПВО в КиевеПолитика, 22:54
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 22:41
Bloomberg узнал о проверках в Пентагоне полиграфом из-за претензий МаскаПолитика, 22:40
Эрмитаж ответил на сообщения о блогерше, которую не пустили из-за нарядаОбщество, 22:37
В России предложили разрешить проезд автомобилей в водоохранных зонахОбщество, 22:11
Венгрия назвала условие для снятия вето на прием Украины в ЕСПолитика, 22:00
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 21:40
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Форвард «Ванкувера» побил рекорд НХЛ по силовым приемамСпорт, 21:39
Фигурист Кондратюк выиграл турнир по шоу-программамСпорт, 21:25
Ватикан назвал дату выписки папы римского из больницыОбщество, 21:23
Литва вслед за Польшей решила укрепить границу противопехотными минамиПолитика, 21:10
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 21:04
Хоккеист ЦСКА впервые прокомментировал проваленный допинг-тестСпорт, 21:02
Захарова осудила слова посла Канады после визита на Пискаревское кладбищеПолитика, 21:00