Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

СМИ узнали о подготовке силовиков США к разгону беспорядков после выборов

В Вашингтоне, Чикаго и Нью-Йорке окна и витрины магазинов закрывают щитами в ожидании беспорядков в ночь после выборов. Вокруг Белого дома возвели усиленный барьер, а полиция предупредила, что будет поступать с мародерами жестко
Рабочие заколачивают витрины магазинов в Нью-Йорке
Рабочие заколачивают витрины магазинов в Нью-Йорке (Фото: Caitlin Ochs / Reuters)

В Соединенных Штатах сотрудники правоохранительных органов и спецслужб усиливают меры безопасности в ожидании возможных протестов после выборов президента. Об этом сообщают The Hill и CBS.

О риске протестов в США в электронном письме предупредил Центр интегрированной безопасности, одно из государственных ведомств по предупреждению угроз, пишет The Hill. «С 4 по 7 ноября в центре Вашингтона запланированы гражданские беспорядки. Агентства заметили несколько сообщений на страницах протестующих, в которых говорится: «Если вы хотите переворота, приезжайте в Вашингтон 4 ноября», — указано в тексте письма.

Как города США готовились к президентским выборам. Фоторепортаж
Фотогалерея 

О подготовке к масштабным беспорядкам, утверждают The Hill и CBS, говорит и то, что вокруг Белого дома в Вашингтоне установили усиленный защитный барьер.

Кто станет новым президентом США. «Ночь выборов» на РБК
Политика

К возможным беспорядкам готовятся и частные собственники. Корреспондент The Hill Оливия Биверс опубликовала в своем Twitter фотографии, снятые на улицах Вашингтона в преддверии выборов. На них видно, что рабочие закрывают фанерой окна и витрины магазинов.

CBS пишет, что меры безопасности принимают не только в столице, но и в других крупных городах США. Например, рекомендации для бизнеса быть бдительными в день выборов публиковали власти Нью-Йорка. NPR цитирует обращение начальника полиции Чикаго Дэвида Брауна, предупредившего, что сотрудники правоохранительных органов готовы применять силу против протестующих и тех, кто попытается напасть на магазины. «Это мое послание: не грабьте в Чикаго. Если вы собираетесь грабить, вы будете привлечены к ответственности. Если вы сбежите, мы найдем вас и предадим правосудию», — заявил он.

Выборы президента США. Главное
Политика
Фото:Paula Bronstein / AP

Выборы президента США проходят 3 ноября. Рано утром 4 ноября по московскому времени, после закрытия участков, начнется подсчет голосов. Дональд Трамп заявил, что не может гарантировать мирную передачу президентских полномочий, и назвал процесс голосования катастрофой: якобы из-за возможности массовых фальсификаций со стороны Демократической партии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Литва обвинила ГРУ в причастности к поджогу склада с помощью для Украины Политика, 16:15
Число пострадавших от взрыва учебной гранаты в Сыктывкаре выросло до 20 Общество, 16:13
Берите и делайте: 14 готовых промптов для повышения личной продуктивности Образование, 16:06
Командующий доложил о провале контратак ВСУ в районе Купянская Политика, 16:06
Военные доложили Белоусову о контроле над всеми районами Купянска Политика, 16:04
Взрыв гранаты в центре МВД в Коми связали с действиями преподавателя Общество, 15:54
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Самые аварийные автомобили этой зимой. Антирейтинг страховщиков Авто, 15:54
Экс-замглавы метрополитена Москвы признал вину по делу на 2 млрд руб. Общество, 15:48
Суд избрал меру пресечения Юлии Тимошенко Политика, 15:42
Песков призвал прямо назвать инициатора взрыва на «Северных потоках» Политика, 15:41
СК завел дело после жалобы на семью сбежавшей из Ингушетии девушки Общество, 15:39
Боксер Джошуа возобновил тренировки после ДТП со смертельным исходом Спорт, 15:39
Россия потребовала отозвать из суда США иск о царском долге на $225 млрд Финансы, 15:38