Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Минобрнауки отреагировали на скандал из-за слова «презерватив»

В Минобрнауке опровергли сообщения о том, что рекомендовали разработчикам материалов для открытого урока про профилактике ВИЧ/СПИДа сделать упор на нравственные основы поведения. Всероссийский открытый урок пройдет 30 ноября
Фото: Антон Белицкий / ТАСС
Фото: Антон Белицкий / ТАСС

В Минобрнауки отреагировали на запрос РБК о конфликте, который возник в ходе работы по подготовке онлайн-урока о профилактике ВИЧ-инфекции для студентов между министерством и авторами материалов к уроку. Как ранее сообщал «Коммерсантъ», он возник из-за рекомендации избегать употребления слова «презерватив» и сделать акцент на «нравственном поведении».

«Заявление представителей исполнителя о том, что им было рекомендовано «говорить о проблемах нравственности» вместо вопросов профилактики, не соответствует действительности», — говорится в сообщении Минобрнауки.

В министерстве подчеркнули, что 2 ноября состоялось «рабочее совещание», в ходе которого специалисты ведомства уточняли детали представленных разработчиком открытого урока материалов.

Проекту всероссийского открытого урока «День единых действий по информированию детей и молодежи против ВИЧ/СПИДа «Знание — ответственность — здоровье» еще предстоит пройти согласование с Министерством здравоохранения, подчеркнули в ведомстве. Онлайн-трансляция урока запланирована на 30 ноября.

О том, что во время подготовки материалов к онлайн-уроку возник конфликт между министерством и исполнителем проекта, рассказал «Коммерсанту» руководитель группы некоммерческих организаций «Центр современных образовательных технологий» Сергей Буланов. «Впервые в жизни совещание в Минобрнауки закончилось скандалом по моей вине: я отказался писать тексты ответов участникам открытого онлайн-урока по профилактике ВИЧ», — сообщил он.

​По его словам, чиновники ведомства посчитали «недопустимым» употребление слова «презерватив» и попросили его смоделировать урок так, чтобы больше затрагивались темы нравственности и меньше — «скользкие» темы. Он также подчеркнул, что приравнивание рисков заражения ВИЧ-инфекциями только к асоциальному поведению, как того требует ведомство, по его мнению, некорректно и неправильно.

Источник в Минобрнауке рассказал РБК, что слово «презерватив» изначально не вписал в программу сам разработчик. Кроме того, упоминать или не упоминать слово «презерватив» во время уроков сможет решить каждый конкретный учитель. «Это рекомендации, а не догма. Решение остается за учителем», — подчеркнул собеседник РБК.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В ответе Минобрнауки на запрос РБК говорится, что «сценарии уроков содержат планируемые ответы учеников для определения результатов урока, достижения «​​поставленных педагогом целей и задач изучения нового материала».

Кроме того, в министерстве подчеркнули, что все материалы к открытым урокам о профилактике ВИЧ/СПИДа, которые проводятся с 2015 года, находятся в открытом доступе.

В методических материалах для учителей, которые проводили урок о профилактике ВИЧ в 2016 году, также указано, что они носят «рекомендательный характер».

Кроме того, в них упоминается о необходимости использовать презервативы при половых контактах с лицами, чей ВИЧ-статус достоверно не известен. «Всегда использовать презерватив при сексуальном контакте, если точно не знаешь ВИЧ-статус партнера», — говорится в методических рекомендациях Минобрнауки (.pdf)

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Антонов назвал непристойными слов Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00