Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

«Коммерсантъ» узнал о скандале в Минобрнауки из-за слова «презерватив»

В Минобрнауки в процессе работы по организации онлайн-урока о профилактике ВИЧ-инфекций для студентов возник конфликт: исполнители проекта не хотят выполнять требования чиновников, которые попросили избегать слово «презерватив»
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Во время подготовки всероссийского интернет-урока по профилактике ВИЧ-инфекций, который проведут для старшеклассников и студентов 1 декабря, в Минобрнауки возник конфликт между чиновниками и исполнителями онлайн-проекта. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исполнителя онлайн-урока, руководителя группы некоммерческих организаций «Центр современных образовательных технологий» Сергея Буланова.

«Впервые в жизни совещание в Минобрнауки закончилось скандалом по моей вине: я отказался писать тексты ответов участникам открытого онлайн-урока по профилактике ВИЧ», — рассказал он в разговоре с изданием, добавив, что власти попросили его заранее согласовать все ответы на вопросы пользователей.

По его словам, чиновники ведомства посчитали «недопустимым» к употреблению слово «презерватив», совещание, которое проходило накануне, 2 ноября, было остановлено.

Буланов отметил, что власти поставили перед исполнителями задачу смодерировать урок так, чтобы больше затрагивались темы нравственности, «дабы уйти от скользких тем». Он добавил, что «тема достаточно широко представлена в школьном образовании, но в настоящее время Министерство образования заняло удивительную позицию, основанную на подмене профилактики ВИЧ (а это преимущественно вопросы личной гигиены) профилактикой нравственных ценностей».

Он также подчеркнул, что приравнивание рисков заражения ВИЧ-инфекциями только к асоциальному поведению, что требует ведомство, по его мнению, некорректно и неправильно. Буланов привел статистику, согласно которой 30% инфицированных женщин заразились вирусами от единственного в своей жизни партнера. Помимо этого в стране есть подростки, которые заражены ВИЧ с рождения.

Несмотря на разногласия, заверил Сергей Буланов, работа над подготовкой открытого онлайн-урока для старшеклассников и студентов будет продолжена. «Мы будем работать, в большей степени ориентируясь на экспертов Минздрава и Роспотребнадзора, нежели на заказчика», — подчеркнул он.

В Министерстве образования и науки изданию отказались комментировать конфликтную ситуацию. По словам представителей Минздрава, онлайн-урок по профилактике ВИЧ является проектом Минобрнауки, которое не обращалось за консультациями в Минздрав.

Согласно последним данным Росстата, заболеваемость ВИЧ-инфекцией в России весной 2017 года выросла на 4% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Больше половины случаев заражения пришлись на 13 регионов, среди которых Москва и Санкт-Петербург. В середине августа премьер-министр Дмитрий Медведев объявил, что направит из резервного фонда правительства в Минздрав дополнительные 4 млрд руб. на закупку лекарств для ВИЧ-инфицированных.

В апреле правительство утвердило план реализации госстратегии по борьбе с распространением ВИЧ в России. Согласно принятым мерам, Минздрав, Минпромторг, Росздравнадзор и ФАС должны найти и выработать механизмы снижения цен на медицинские контрацептивы. Так, антимонопольщики предложили свой комплекс мер, которые должны удешевить в стране стоимость средств барьерной контрацепции, распространить социальную рекламу и установить вендинговые аппараты с дешевыми презервативами.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:58
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38