Медведев утвердил порядок лечения украинских переселенцев в России

Постановление правительства «О порядке организации медицинской помощи гражданам, вынужденно покинувшим Украину» датировано 31 октября 2014 года, однако оно было опубликовано на сайте кабинета министров только 3 ноября.
В документе говорится, что жителям Украины, как гражданам страны, так и лицам без гражданства, «вынужденно покинувшим эту страну и прибывшим в Россию в массовом порядке» необходимая медицинская помощь будет оказываться в том же порядке, который определен для оказавшихся на территории России иностранцев.
Исключение сделано для тех жителей Украины, которые официально признаны беженцами – они, в соответствии с законом, будет получать медицинскую помощь так же, как и граждане России.
Правительство решило, что в 2014 году бюджетные лечебные учреждения будут оказывать таким гражданам срочную «первичную медико-санитарную и специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь» бесплатно. Однако только в том объеме, который включен в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
В постановлении также определены правила субсидирования федеральных государственных бюджетных учреждений, оказывающих такие виды помощи.