Великий герцог Люксембурга отрекся от престола в пользу сына
Великий герцог Люксембурга Анри (Генрих) отрекся от престола в пользу сына Гийома, в стране прошла церемония его коронации, сообщает Associated Press (AP).
Бывшему великому герцогу 70 лет, его сыну — 43 года. Прежний монарх занимал трон в течение 25 лет. О предстоящем отречении в пользу Гийома герцог Анри объявил в декабре.
Вместе с мужем на престол взошла новая великая герцогиня — Стефани.
Церемония приведения супружеской четы к присяге состоялась в зале заседаний палаты депутатов Люксембурга. Перед этим великий герцог Люксембургский Анри и великая герцогиня Мария Тереза прошли через церемонию отречения.
На мероприятиях присутствовали король и королева Бельгии Филипп и Матильда, а также их дочь Елизавета. Кроме того, по данным AP, приехать должны были король Нидерландов Виллем Александер вместе с супругой, королевой Максимой.
На церемониях также присутствовали некоторые политики, среди них — почетные государственные министры Люксембурга Жан-Клод Юнкер (экс-председатель Еврокомиссии (2014–2019), бывший премьер герцогства (1995–2013) и Жак Сантер (предшественник Юнкера на обоих постах, в первом случае — с перерывом).
Вскоре великий герцог Гийом вместе с семьей должен впервые поприветствовать публику с балкона Дворца великих герцогов, уточняет AP. Позднее в этот же день он проведет вечерний гала-ужин для гостей, среди которых будут президент Франции Эмманюэль Макрон и президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.
В выходные новый великий герцог совершит поездку по стране. Размер Люксембурга — порядка 2,5 тыс. кв. км, что меньше, чем Ингушетия (3,6 тыс. кв. км). В герцогстве живут порядка 700 тыс. человек.
Гийом — седьмой великий герцог Люксембурга с 1890 года, с тех пор когда в государстве была установлена современная монархия. Он принадлежит к роду Пармских Бурбонов — младшей ветви династии Испанских Бурбонов.
Великий герцог Анри взошел на престол в 2000 году. В герцогстве он выполнял прежде всего представительские функции. Гийом же до интронизации был в государстве регентом.
Читайте РБК в Telegram.