Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Умер экс-владелец Adidas Бернар Тапи

Бизнесмен скончался на 79-м году жизни от рака. В начале 1990-х он занимал пост министра по делам городов в правительстве Пьера Береговуа. Помимо этого Тапи владел Adidas и футбольным клубом «Олимпик Марсель»
Бернар Тапи
Бернар Тапи (Фото: Samuel Boivin / Zuma / Global Look Press)

Французский бизнесмен и политик, бывший владелец компании Adidas Бернар Тапи скончался, сообщает AFP со ссылкой на заявление его семьи и группы La Provence, где у Тапи было 89%.

Бизнесмену было 78 лет. AFP также публикует цитату из заявления жены и детей Тапи, из которой следует, что Тапи умер от рака. Смерть наступила в 8:40.

Один из сыновей Тапи, Стефан, также опубликовал в Instagram сообщение о смерти отца.

Во Франции избили и ограбили экс-владельца Adidas миллионера Тапи
Общество
Бернар Тапи

Тапи родился во Франции в 1943 году. В молодости он пытался сделать эстрадную карьеру, однако больших успехов не добился. После этого он занимался гонками, но после серьезной аварии ушел из этого вида спорта.

Он начал заниматься бизнесом в 1967 году. Основал фирму Bernard Tapie Finances, которая занималась восстановлением обанкротившихся организаций. С 1990 по 1993 год был владельцем Adidas. С 1986 по 1994 год он был президентом футбольного клуба «Олимпик Марсель», при нем он четыре раза становился чемпионом Франции, а также выигрывал Лигу чемпионов.

Также на рубеже 1980–1990-х Тапи был депутатом Национального собрания Франции, а в 1992 и 1993 годах занимал пост министра по делам городов в правительстве Пьера Береговуа (президентом Франции тогда был Франсуа Миттеран).

Принадлежавшая бывшему владельцу Adidas яхта затонула в Малайзии
Общество
Яхта «Phocea»

В 1990-х против Тапи расследовалось уголовное дело о коррупции и фальсификации показаний свидетелей, в итоге его приговорили к двум годам тюрьмы. Он также в течение многих лет участвовал в тяжбе против «дочки» банка Crédit Lyonnais из-за продажи доли Тапи в Adidas. Бизнесмен заявлял, что банк обманул его при продаже. В итоге в 2008 году суд постановил выплатить Тапи компенсацию за ущемление его интересов.

Однако в декабре 2015-го в ходе нового судебного разбирательства было решено отозвать компенсацию.

Полгода назад, в апреле, на загородный дом Тапи в департаменте Сена и Марна напали. Преступники связали и избили Тапи и его жену Доминик, а затем украли драгоценности.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
КС поддержал право владельцев криптовалют на судебную защиту Крипто, 12:29
Баскетбольный «Зенит» отстранил главного тренера Спорт, 12:28
В России будут чаще проверять роддома и репродуктивные клиники Общество, 12:27
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Старший сын Бекхэма объявил о разрыве отношений с родителями Спорт, 12:24
Минобороны сообщило о массированном ударе по ВПК и энергетике Украины Политика, 12:24
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 12:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Цена на серебро впервые в истории превысила $95 за унцию Инвестиции, 12:17
Лавров заявил, что США не освободили захваченных на танкере россиян Политика, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Дмитриев прибыл в Давос и назвал его местом обсуждения краха глобализма Политика, 12:08
Лавров заявил о риске разрушения НАТО Политика, 12:07
Лавров заявил о необходимости устранения первопричин кризиса на Украине Политика, 12:07
Microsoft зафиксировала снижение использования ИИ на Украине и Ямайке Технологии и медиа, 12:06