Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

СКР задержал зампредседателя ДОСААФ по делу о подкупе

В Москве задержали заместителя председателя ДОСААФ по развитию Петра Касерина и замначальника управления имущественного комплекса организации Расула Битиева. СКР подозревает их в коммерческом подкупе
Петр Касерин
Петр Касерин (Фото: tirdosaaf.ru)

В Москве сотрудники СКР задержали заместителя председателя Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России (ДОСААФ) по развитию Петра Касерина и замначальника управления имущественного комплекса организации Расула Битиева. Их подозревают в совершении коммерческого подкупа.

Руководителям ДОСААФ инкриминируется ч. 8 ст. 204 УК РФ (подкуп в особо крупном размере, до 12 лет лишения свободы), сообщил РБК источник в правоохранительных органах и подтвердил собеседник в ДОСААФ.

По словам собеседника в ДОСААФ, следствие намерено ходатайствовать о домашнем аресте Битиева и помещении Касерина в СИЗО. «Для нас их задержание было шоком. Были проверки и Минобороны, и Счетной палаты, которые никаких нарушений не находили. Расул Ризванович [Битиев] — вообще человек исключительно порядочный», — добавил он.

Помощник Касерина Анастасия Ширшова сообщила РБК, что не может подтвердить информацию о задержании руководителя. «Официального подтверждения этой информации у меня нет», — сказала она.

Указанные на сайте ДОСААФ​ рабочие телефоны Петра Касерина и Расула Ризваева на момент написания материала не отвечали. В пресс-службе ДОСААФ не смогли предоставить оперативный комментарий. РБК направил запрос в пресс-службу СКР.

Бизнесмен Петр Касерин был назначен заместителем руководителя ДОСААФ по развитию в июле 2017 года, говорится в его официальной биографии, уже удаленной с сайта ДОСААФ. На сайте сервиса Web.Archive доступна сохраненная копия страницы от 2 сентября 2018 года.

Касерин, выпускник Московского государственного университета управления по специальности «управление в строительстве», с 1999 по 2006 год руководил собственной строительной компанией «СтройИнжинирингГрупп».

«С 2006 по 2007 год занимал руководящие должности в крупных российских и международных компаниях — поставщиках строительных и отделочных материалов: Onninen и «Риком-ТТ», — уточняется на сайте ДОСААФ.

В период с 2007 по 2013 год Касерин возглавлял столичную компанию «ПО «ПРОМАРМАТУРА». В 2013 году Касерин стал заместителем гендиректора «КМТС Мосэлектротягстрой», «основного исполнителя строительного заказа Министерства обороны», говорилось в справке на сайте ДОСААФ.

С 2015 по 2017 год Касерин возглавлял строительную компанию «Флешстрой» — застройщика, возводившего высотный административно-жилой комплекс в Уссурийске. По данным СПАРК, Касерин также является совладельцем компании ООО «Кантринэт», работающей на рынке связи.

ДОСААФ России — подведомственная Минобороны организация-преемник советского Добровольного общества содействия армии и флоту, существовавшего в СССР под разными названиями с 1920 года. В 2009 году премьер-министр Владимир Путин подписал постановление правительства «Об Общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ», в соответствии с которым предполагалось создать на базе ДОСААФ «качественно новую систему допризывной подготовки», включающей в себя военно-патриотическое воспитание, развитие массовых военно-прикладных, авиационных и технических видов спорта.

По данным ДОСААФ, у него больше 10 тысяч отделений в 81 регионе, а также более 600 образовательных организаций, 490 спортивных и более 100 авиационных. Возглавляет ДОСААФ бывший командующий ВДВ и первый заместитель министра обороны генерал-полковник Александр Колмаков.

С декабря 2016 года председателем попечительского совета ДОСААФ стал Аркадий Ротенберг. Наблюдательный совет организации возглавляет министр обороны Сергей Шойгу. До недавнего времени в министерстве его курировал статс-секретарь военного ведомства Николай Панков, с августа ДОСААФ перешел в ведение нового заместителя Шойгу — начальника Главного военно-политического управления Андрея Картаполова.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Киргизия заменила «борт № 1» с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33