Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Глава РАН напомнил о вкладе российского ученого в нобелевку американцев

Недавно избранный президент РАН Александр Сергеев указал на вклад российских ученых в обнаружение гравитационных волн, за что в этом году присудили Нобелевскую премию по физике. Он напомнил о статье 1962 года
Александр Сергеев
Александр Сергеев (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Избранный на прошлой неделе президент Российской академии наук, специалист в области физики Александр Сергеев, комментируя присуждение Нобелевской премии по физике в 2017 году за обнаружение гравитационных волн, указал, что в этом открытии есть заслуга и «наших ученых». Об этом говорится в комментарии Сергеева, поступившем в распоряжение РБК.

«Мы не говорим «открытие», потому что гравитационные волны были открыты на «кончике пера» Альбертом Эйнштейном. То, что произошло в 2015 году и то, о чем мир узнал в феврале 2016 года — это экспериментальное подтверждение гравитационных волн», — пояснил глава РАН.

Как подчеркнул академик, данное открытие является, во-первых, «триумфом человеческой мысли», а во-вторых, «триумфом оборудования». Он пояснил, что сначала теоретики долгое время «исследовали возможности, где эти волны, в каких ситуациях могут быть возбуждены и как их зафиксировать», а затем, в 1990-х годах, была создана обсерватория для фиксации гравитационных волн.

«То, что используется сейчас для фиксации гравитационных волн — это новейшие средства и новейшее оборудование. И два десятка лет назад еще невозможно было представить, что гравитационные волны будут зафиксированы», — сказал Сергеев.

«Не нашлось живого кандидата»: десять казусов Нобелевской премии
Фотогалерея 
Датский ученый и профессор-патологоанатом изучал развитие туберкулеза у лабораторных крыс, когда обнаружил у них опухоль желудка. Дальнейшее изучение показало, что рак вызвало заражение круглыми червями через тараканов, которых ели крысы. Фибигер получил Нобелевскую премию не в последнюю очередь из-за надежд, которые человечество связывало с поиском лекарств от рака.

Позднее исследования доказали, что круглые черви Spiroptera carcinoma имеют мало отношения к возникновению рака. Причиной же заболевания лабораторных крыс был недостаток витамина А. По иронии судьбы Фибигер скончался от рака кишечника спустя год после получения премии.

При этом, как отметил Сергеев, третьим важным моментом является вышедшая в 1962 году, через два года после открытия лазера, статья. В ней была предложена схема использования лазерного излучения для фиксирования гравитационных волн. По словам главы РАН, предложенная схема в теоретической статье была «предтечей того, что американцы сделали позже».

Нобелевскую премию по физике присудили продюсеру фильма «Интерстеллар»
Общество
Райнер Вайс

«И могу сказать, что первое слово в обнаружении гравитационных волн сказали наши ученые. Владислав Иванович Пустовойт, наш ныне здравствующий, заслуживает того, чтобы быть в числе нобелевских лауреатов по обнаружению гравитационных волн. Потому что в статье, где он является соавтором, была предложена та схема, которая потом была реализована», — указал Сергеев.

«Те, кто получил нобелевскую премию, я их знаю, они действительно выдающиеся ученые. Бэриш — интересный человек, который пришел в теорию гравитационных волн из ускорительной физики. Он был одним из создателей техасского суперколлайдера. И американцы очень прозорливо решили бросить эту команду строителей суперколлайдера на эту задачу — обнаружение гравитационных волн», — сказал Сергеев.

«Вообще идея использования интерферометра для детектирования гравитационных волн в свое время — в 1960-х годах — была предложена российскими учеными, но реализовать идею смогли США, и то не одни (с помощью более 1 тыс. ученых из LIGO. — РБК)», — сказал РБК доктор физико-математических наук МГУ Валерий Митрофанов.

Ранее во вторник, 3 октября, Нобелевский комитет назвал лауреатов премии этого года по физике. Ими стали американцы Райнер Вайс, Барри Бэриш и Кип Торн. Премия им будет вручена за работу по обнаружению гравитационных волн.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Защита замминистра обороны Иванова отвергла обвинение в денежной взятке Политика, 13:35
Губернатор Смоленской области показал последствия ударов дронов ВСУ Политика, 13:31
Чем отличаются законы об иностранных агентах разных стран Политика, 13:30
Кремль оценил последствия помощи США Украине для ситуации на поле боя Политика, 13:23
Минфин потребовал в суде ограничить права иностранного владельца «Альфы» Финансы, 13:18
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Спорт, 13:14
Ужесточены правила ввоза автомобилей из ЕАЭС: новое в законах о таможне Pro, 13:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Спорт, 13:08
В Кремле ответили на вопрос, были ли контакты Шойгу и Путина по Иванову Политика, 13:07
Минсельхоз взял на особый контроль ситуацию с подорожанием хлеба Экономика, 13:01
Кремль назвал спекуляцией сообщения о подозрении Иванова в госизмене Политика, 12:58
CryptoQuant заметила фиксацию прибыли долгосрочными держателями биткоина Крипто, 12:58
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Спорт, 12:57
Генпрокурор предложил устранить дисбаланс денежного довольствия военных Общество, 12:55