Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Москве на 5 суток арестован еще один участник "стреляющей" свадьбы

Мировой участок Тверского суда Москвы назначил Али Ылясову пять суток административного ареста за неповиновение законному требованию сотрудника полиции, сообщили в суде. Обвиняемый был одним из гостей "стреляющей" свадьбы, состоявшейся в минувшее воскресенье.
Фото: РБК
Фото: РБК

Ранее еще одного участника торжества приговорили к 15 суткам ареста за нецензурную брань в общественном месте. 10 октября суд рассмотрит вопрос о лишении хулигана права на владение травматическим оружием.

Напомним, в прошлое воскресенье свадебный кортеж двигался по проспекту на автомобилях Ferrari, Mercedes, Lexus, BMW, Porsche Cayenne и Toyota Land Cruiser. Из машин стреляли в воздух и, по некоторым данным, по другим автомобилям. Комментируя эти сообщения, наблюдатели заключили, что поведение автомобилистов было расценено гостями как знак неуважения по отношению к новобрачным: согласно традициям свадебный кортеж не обгоняют.

Автомобили удалось блокировать на пересечении Тверской и Моховой улиц. После этого 15 человек были доставлены в ОМВД по Тверскому району для составления протоколов об административных нарушениях. Позднее стало известно, что задержанным вменяют в вину нарушение ПДД.

На машинах были установлены тонированные стекла и нестандартные госзнаки. Также автомобилисты неоправданно использовали звуковые сигналы клаксонов, за что их наказали штрафом в размере 100 руб. Один из стрелявших был оштрафован на 2 тыс. руб. по ст.20.8 КоАП (нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему).

Инцидент имел широкий резонанс в обществе, его прокомментировали глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Ингушский лидер раскритиковал участников торжества, заявив, что стрельба ради удовольствия не имеет ничего общего с традициями кавказских народов. "Это простое невежество", - заявил журналистам Ю.-Б.Евкуров Политик отметил, что инцидент является показателем того, как не стоит себя вести: подобные "шалости" могут вызвать недовольство любого человека, и неважно, где это произойдет - в Москве или другом городе.

Ю.-Б.Евкуров напомнил, что кавказская свадьба - древний и красивый обычай, однако участники праздничного мероприятия не должны поступать так, чтобы люди пугались. Они должны думать о последствиях торжества, авторитете своего народа и Кавказского региона в целом.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В свою очередь председатель правительства Д.Медведев заявил, что, даже учитывая специфику культурных традиций, нельзя забывать о правовых нормах. "Есть разные культурные традиции, но правовые нормы еще никто не отменял, поэтому, скажем, стрелять в воздух нельзя на радостях ни в Москве, ни в Махачкале, ни в Нью-Йорке", - указал глава правительства. Он добавил, что если бы подобные вещи происходили в Нью-Йорке, "это могло бы закончиться весьма печально - полиция открыла бы огонь на поражение и была бы в этом оправдана".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008–2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29