Перейти к основному контенту
Национальные проекты⁠,
0

Минюст назвал причину невыплаты компенсации жертве теракта в Беслане

Демография
Ведомство отчиталось о практически полной выплате суммы, которую в 2017 году присудил пострадавшим от теракта в Беслане и их родным Европейский суд по правам человека. По данным Минюста, не выплачена только одна компенсация
Фото: Муса Садулаев / AP
Фото: Муса Садулаев / AP

Власти России практически полностью выполнили решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), обязавшего выплатить компенсации лицам, пострадавшим от теракта в Беслане в 2004 году, и их родным, сообщает Минюст. В 2017-м ЕСПЧ постановил, что Россия не предприняла достаточно мер для предотвращения теракта и минимизации его последствий, а потому обязана выплатить пострадавшим €2,955 млн.

«Заявителям выплачены причитающиеся им по постановлению суммы компенсации, за исключением одной заявительницы, наследниками которой до настоящего времени не представлены необходимые для выплаты документы», — заявили в пресс-службе Минюста «Интерфаксу».

1 сентября 2004 года группа террористов захватила более тысячи человек — детей, их родителей и учителей во время праздничной линейки в школе № 1 в Беслане (Северная Осетия). Боевики три дня удерживали заложников в заминированном спортзале школы, требуя от властей признать независимость Чечни и вывести оттуда войска.

Захват школы в Беслане. История в фотографиях
Фотогалерея 
Одна из учениц бесланской школы, Виктория Кцоева, которая оказалась в числе заложников и была ранена, держит в руках крест, находясь в госпитале в Беслане. 3 сентября 2004 года

В операции по освобождению заложников участвовали бойцы внутренних войск МВД, Минобороны и спецназовцы ФСБ. Жертвами теракта стали 334 человека, в том числе 186 детей.

После того как ЕСПЧ обязал Россию выплатить пострадавшим компенсации, Минюст обжаловал это решение, заявив, что при рассмотрении дела суд применил «двойные стандарты». Однако Большая палата ЕСПЧ отклонила апелляцию.

Минюст назвал причину невыплаты компенсации жертве теракта в Беслане
Video

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Кремль подтвердил трехстороннюю встречу с делегациями США и Украины в ОАЭ Политика, 04:40
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах Финансы, 04:01
Евросоюз усомнился в совместимости ООН и «Совета мира» Политика, 04:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Дмитриев назвал встречу Путина с представителями США в Кремле важной Политика, 03:56
Минфин запланировал продлить угольщикам отсрочку по налогам Экономика, 03:43
Переговоры Путина и Уиткоффа в Кремле продлились более 3,5 часов Политика, 03:19
Встреча Путина и Уиткоффа в Кремле завершилась Политика, 03:06
ЕС решил закупать оружие для боев в Арктике Политика, 02:58
Аэропорт Пензы приостановил полеты Политика, 02:37
Встреча Путина с американской делегацией в Кремле длится более трех часов Политика, 02:27