Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Экспертиза подтвердила смерть пропавшего на Украине журналиста Стенина

Результаты генетической экспертизы подтвердили смерть российского фотокорреспондента Андрея Стенина на юго-востоке Украины, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.
Фотокорреспондент Андрей Стенин
Фотокорреспондент Андрей Стенин (Фото: ИТАР-ТАСС)

В рамках расследования уголовного дела по факту исчезновения фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» получено заключение судебно-медицинской и молекулярно-генетической экспертиз. В соответствии с выводами экспертов, фрагменты останков одного из погибших на юго-востоке Украины принадлежат Андрею Стенину, говорится в сообщении ведомства.

По версии следствия, 5 августа автомобиль журналиста был обстрелян на автодороге Снежное – Дмитровка. В тот день он ехал в Renault Logan в составе колонны беженцев. «Северо-западнее населенного пункта Дмитровка украинская армия, предположительно 79 аэромобильная бригада, из БМП-2 и танка открыли по этой колонне огонь на поражение. Огонь велся из орудий фугасными снарядами и из пулеметов Калашникова танковых (ПКТ)», — отмечается в сообщении СКР. В результате было уничтожено более десяти машин с мирными жителями.

На следующий день к месту обстрела колонны прибыли украинские военачальники. «Они не только осматривали уничтоженные машины и тела погибших, но и, по свидетельствам очевидцев, грузили вещи из уничтоженных машин в свой транспорт, обыскивали тела погибших. После их отъезда территорию, на которой находились уничтоженные машины и тела погибших, обстреляли из реактивных установок залпового огня «Град», — заявляют российские следователи.

СКР отмечает, что только 27 августа ополченцам удалось передать в распоряжение российского следствия пакет с фрагментами обгоревших останков пяти человек, обнаруженных в разрушенном Renault Logan.

Следствие намерено не только установить все обстоятельства гибели Андрея Стенина, но и конкретных виновных лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности, заявил руководитель пресс-службы Следственного комитета Владимир Маркин.

«Наш коллега, фотокорреспондент Андрей Стенин, погиб. Оказывается, он не был в плену. Оказывается, его не собирались ни менять на кого-то из украинских военных, ни обвинять в террористической деятельности. Все заявления о судьбе Стенина, которые мы слышали от украинской стороны, оказались враньем», — цитирует РИА Новости генерального директора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселева.

Главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело по факту похищения Стенина через неделю после сообщений о том, что с журналистом пропала связь — 12 августа. В тот же день советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что россиянин якобы арестован украинскими спецслужбами. Позже он открестился от своих слов, добавив, что его неправильно поняли и что он не знает, где находится российский журналист. 16 августа МВД Украины объявило Стенина в розыск.

22 августа ополченцы Донбасса сообщили мониторинговой миссии ОБСЕ об обнаружении останков «пропавшего российского журналиста», но официального подтверждения этой информации не было.

Марина Магай

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56