Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Первый Ё-мобиль сойдет с конвейера не раньше 2014г.

Начало выпуска Ё-мобилей отложено конец 2014г. - начало 2015 г., сообщил глава холдинга "ЯРОВИТ" Андрей Бирюков, до сегодняшнего дня занимавший пост генерального директора компании "Ё-АВТО". По словам А.Бирюкова, он складывает с себя полномочия главы "Ё-АВТО", являющейся совместным предприятием "ЯРОВИТа" и группы "ОНЭКСИМ", взяв на себя всю ответственность за срыв сроков реализации проекта, но при этом остается в проекте, как партнер.
Фото: РБК
Фото: РБК

Новым генеральным директором "Ё-АВТО" назначен Андрей Гинзбург, ранее работавший главным конструктором компании. "Мы уже завершили этап проектирования, в настоящий момент проводим валидацию технических решений и намерены уже в следующем году приступить к сертификации нашего инновационного продукта. Во втором квартале мы представим для испытаний предсерийные прототипы, которые также будут доступны для тест-драйвов нашим потенциальным покупателям, оформившим предзаказ", - заявил новый глава компании.

"Мы продолжим поддержку этого амбициозного венчурного проекта. Сейчас он находится в высокой стадии проработки, идет монтаж оборудования на заводе под Петербургом, мы фиксируем большой интерес к продукту как со стороны потенциальных потребителей, так и со стороны известных мировых автомобильных брендов. Все это придает нам уверенность в отличных перспективах "Ё-АВТО", - заявил генеральный директор группы "ОНЭКСИМ" Дмитрий Разумов.

Сегодня утром газета "РБК daily" сообщила о том, что сроки запуска проекта сдвинулись на 2-2,5 года. "Разработка кузова ранее была законтрактована с иностранным подрядчиком, но он ее не выполнил в срок. Тогда мы начали самостоятельно разрабатывать кузов, со своей работой мы справились, но все сроки существенно сдвинулись. Сейчас будет меняться управление, будут меняться сроки. Может быть, на завершение проекта понадобится меньше времени, так как разработка находится в стадии завершения", - сообщил источник издания.

Напомним, проект по созданию нового российского автомобиля стартовал в апреле 2010г. В конце 2010г. были представлены прототипы трех российских гибридных автомобилей: мини-вэн, кросс-купе и городской фургон, созданных на единой платформе. Официальный прием заказов на Ё-мобили начался 16 мая 2011г., а в июне 2011г. был заложен первый камень в основание завода под Санкт-Петербургом в промзоне Марьино.

В феврале 2012г. президент группы "ОНЭКСИМ" Михаил Прохоров заявил, что первый завод по производству Ё-мобилей откроется в январе-феврале 2013г. "Все идет по графику, никаких проблем нет", - сказал он, добавив, что производство будет намного дешевле, чем запуск "любых моделей японских концернов".

Проект Ё-мобиля реализует совместное предприятие "Ё-АВТО", 51% которого принадлежит группе "ОНЭКСИМ" М.Прохорова и 49% - ЗАО "Яровит Моторс". Инвестиции группы "ОНЭКСИМ" и компании "Яровит" в разработку и организацию серийного производства составляют 150 млн евро.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09