Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Россия потеряла в Южной Осетии убитыми 71 миротворца

Главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский обнародовал уточненные данные о потерях среди российских миротворцев во время событий в Южной Осетии. Как сообщил С.Фридинский в ходе телемоста Москва-Цхинвал, в боевых действиях погиб 71 человек, еще 340 получили ранения. Ранее речь шла о 64 погибших.
Россия потеряла в Южной Осетии убитыми 71 миротворца

По словам С.Фридинского, пострадавшим российским миротворцам продолжают выплачиваться компенсации. "Мы внимательно следим за этим вопросом. Должен сказать, что на сегодняшний день российским миротворцам, пострадавшим в Южной Осетии, выплачено более 100 млн руб.", - сказал С.Фридинский.

Как уточнил С.Фридинский, все миротворцы, пострадавшие во время боевых действий, имеют право как граждане РФ обращаться с жалобами и претензиями на действия грузинских властей в любой международный суд. Кроме того, все пострадавшие получат положенные им по закону денежные компенсации.

С.Фридинский также отметил, что сегодня трудно назвать точную цифру всех погибших как среди мирных граждан, так и среди военнослужащих. Точная цифра без вести пропавших устанавливается, следственные органы военной прокуратуры продолжают вести свою работу. "Мы не проделали и половины той работы, которая нам предстоит. Очень много разрушенных жилых зданий, где каждый день обнаруживаются тела погибших. Также много погибших были захоронены родственниками в первые дни конфликта", - отметил главный военный прокурор РФ.

Касаясь российских военнослужащих, которые продолжают нести службу в зоне конфликта, С.Фридинский заявил, что там останутся только контрактники. "Мы дали соответствующие указания командованию российских миротворческих сил о том, чтобы все военнослужащие, проходящие службу по призыву, были переведены на территорию Российской Федерации", - сказал он.

По словам С.Фридинского, то, что призывники оказались в зоне боевых действий, неприемлемо. "К сожалению, на момент начала боевых действий ситуация сложилась так, что воинские части, в которых были военнослужащие по призыву, проводили тактические учения и по первой же команде выдвинулись в зону конфликта. Но должен сказать, нас это не оправдывает", - отметил С.Фридинский.

Отвечая на вопрос о судьбе так называемых грузинских военных трофеев, С.Фридинский отметил, что в РФ уже давно действует закон об оружии, согласно которому все изъятое оружие будет поставлено на учет и передано в органы внутренних дел. "Никакое оружие грузинской стороне возвращаться не будет", - сказал он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:38
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24