Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД РФ: Грузия наращивает военные силы в зоне конфликта

В зоне грузино-осетинского конфликта наблюдается увеличение военных формирований со стороны Грузии. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве сообщил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. Он подчеркнул, что соответствующие данные получены им от Генштаба Вооруженных сил РФ.
МИД РФ: Грузия наращивает военные силы в зоне конфликта

По его словам, наблюдается активизация действий по восстановлению боеспособности грузинских сил в районе наблюдательных пунктов, в зоне безопасности. В частности, в населенном пункте Коралети прошли демонстрации, сопровождавшиеся провокациями и выпадами в адрес российских военнослужащих.

По словам А.Нестеренко, есть данные, что эти выступления были инициированы соответствующими грузинскими ведомствами. Представитель МИД подчеркнул, что подобные действия не идут на пользу урегулированию конфликта.

А.Нестеренко напомнил, что во время грузино-осетинского конфликта огневые точки, с которых бомбили Цхинвал, были ликвидированы. Сейчас, по наблюдениям, грузинская сторона принимает меры по их восстановлению, подтягивается определенная военная техника в зоне безопасности.

При этом в МИДе добавили, что Россия не получала от Грузии официальных документов о разрыве дипломатических отношений. Как пояснил А.Нестеренко, соответствующая информация поступила от посла России в Тбилиси.

Также представитель российского внешнеполитического ведомства привел мнения экспертов, что Тбилиси не торопится с соответствующим решением, так как обеспокоен последствиями, который этот шаг может повлечь для проживающих в России граждан Грузии.

А.Нестеренко подчеркнул, что если официальные документы о разрыве дипломатических отношений все-таки будут представлены в МИД РФ, то это не будет способствовать выходу на "цивилизованный диалог" с Грузией в разрешении сложившегося конфликта.

Кроме того, было заявлено, что Россия выполнила свои обязательства по выводу регулярных войск из зоны грузино-осетинского конфликта. По словам А.Нестеренко, сейчас вдоль внешней и внутренней границ ответственности российских миротворцев находится соответствующий контингент. Это местоположение, по заявлению МИДа, "зафиксировано" и "задокументировано" в 1999г. Свои подписи поставили все стороны конфликта, в том числе Грузия.

Добавим, что 30 августа с.г. стало известно о решении правительсва Грузии выйти из Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил, подписанного 14 мая 1994г. между грузинской и абхазской сторонами. Об этом сообщил госминистр Грузии по делам реинтеграции Теймураз Якобашвили.

Ранее премьер-министр Грузии Владимир Гургенидзе известил Исполнительный комитет СНГ о решении Тбилиси прекратить миротворческую операцию в зоне грузино-осетинского конфликта.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54