Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Цены на авиатопливо в России вновь устремились вверх

В России вновь начался рост цен на авиатопливо - основные поставщики объявили о повышении цен на 5-10%. В основных аэропортах московского авиаузла (Внуково, Шереметьево, Домодедово) тонна керосина уже подорожала в среднем на тысячу руб. Участники рынка по традиции ждут последующего роста цен на авиабилеты, пишет сегодня "Коммерсантъ".
Цены на авиатопливо в России вновь устремились вверх

Для подорожания топлива есть целый комплекс причин. Так, цены на мировом рынке выросли, а российская цена отстала от этого тренда, и существенно: к примеру, в европейских аэропортах она была на 10%. Из-за этой разницы иностранные авиаперевозчики стремились заправлять в России полные баки, усугубляя возникший и без них дефицит на рынке.

Нехватка же топлива возникла из-за закрытия нескольких НПЗ на реконструкцию, а также создания нового госрезерва. В рамках новых инициатив правительства крупную партию авиатоплива выкупило Минобороны. В результате спрос на авиакеросин на российских биржах в 5-6 раз превышает предложение.

Эксперты отмечают, что крупные компании (такие как "Аэрофлот" и "Трансаэро") обычно страхуются от колебаний цен на топливо. Однако более мелкие авиаперевозчики, скорее всего, поднимут тарифы в ближайшие недели. По мнению гендиректора "Авиачартера" Александра Морозова, их цены на билеты вырастут примерно на 10 евро.

Правительство в конце прошлого года пыталось остановить рост цен на авиатопливо. Тогда личное вмешательство премьера Владимира Путина и его давление на нефтяников действительно временно приостановило повышение цен. Однако, как и с бензином, "ручное управление" закончилось неизбежным - с начала 2011г. цены на топливо все равно выросли на 25-27%. Последний раз цены поднимались 1 июня — тоже примерно на 5%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК Политика, 21:41
В Киеве задержали замглавы районной администрации за помощь уклонистам Политика, 21:33
Президент «Опоры России» назвал варианты поддержки малого бизнеса
РАДИО
Экономика, 21:31
Умер бывший футболист «Барселоны» и «Реала» Люсьен Мюллер Спорт, 21:22
Украинская компания разместила бонды впервые с 2022 года Экономика, 21:20
Российский чемпион НХЛ вернулся в состав «Колорадо» после автоаварии Спорт, 21:12
Глава IIHF заявил о желании МОК полноценно вернуть Россию к Играм-2028 Спорт, 21:11