Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Росимущество продаст конфискат на 100-120 млн рублей

Росимущество хочет заработать в этом году 100-120 млн рублей от продажи конфиската после двухлетнего перерыва, связанного с запретом Федеральной антимонопольной службы. За это время на складах скопилось 150 тыс. тонн на 150 тыс. куб. м товара, Росимущество тратило на его хранение 400 млн рублей в год.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

До предписания Росимущество могло продавать конфискат через торги или через прямые продажи. Однако в декабре 2011 года ФАС признала Росимущество нарушившим закон "О защите конкуренции". Этому предшествовала история с продажей Maserati М 128 GT. Автомобиль был передан Росимуществу по решению суда в марте 2010 года. Информация о продаже Maserati была размещена на сайте Росимущества и в бюллетене "Государственное имущество", но торгов не проводилось, авто ушло через прямую продажу человеку, подавшему заявку первым. Это и вызвало недовольство ФАС.

Антимонопольное ведомство выдало предписание, согласно которому конфискат необходимо продавать по закону о приватизации. Это означало, что для выставления на торги конфискат должен был быть включен в план приватизации, а затем продан ограниченным числом способов. В случае с таким видом имущества было затруднительно уже включить его в правительственный план приватизации, поскольку предположить объемы конфискованного имущества невозможно.

Росимущество обратилось в Арбитражный суд Москвы с требованием о признании предписания незаконными, судебная тяжба продолжалась до 2013 года. В итоге суд счел решение ФАС законным.

Продажа конфиската в рамках закона о приватизации, действительно, была затруднительной, признает представитель ФАС. В итоге в июне этого года были приняты изменения в федеральное законодательство, которые вывели этот вид имущества из-под действия законодательства о приватизации. В ФАС по этим изменениям проводились консультации. Вместе с тем, будет установлен новый порядок продажи конфиската, сейчас Минэкономразвития совместно с Росимуществом завершают его подготовку, сообщила РБК заместитель главы Росимущества Вероника Бобровская.

Новые правила будут распространяться на конфискат, бесхозное имущество, изъятое имущество, а также клады, уточняет представитель Минэкономразвития. Цена имущества будет определяться оценщиками. Бобровская говорит, что через прямые продажи любому лицу, подавшему заявку первым, будет реализовываться имущество только стоимостью до 100 тыс. рублей. Прямые продажи также будут возможны в случае, если на товар подал заявку только один покупатель, отмечают в Минэкономразвития. Через открытые аукционы имущество продадут при наличии двух и более претендентов.

В новых правилах также предусмотрено, что начальная цена может быть снижена, в случае отсутствия спроса, в два раза двумя шагами по 25%. "На практике складывается ситуация, что большая часть имущества, обращенного в собственность государства, является малоликвидной", - уточняет представитель Минэкономразвития.

Приостановка продажи и оборота конфиската с ноября 2012 года привели к "колоссальному затовариванию складов" – на складах находится более 150 тыс. кубометров имущества, говорит Бобровская. В среднем в Росимущество ежегодно поступает порядка 10 тыс. решений судов о конфискации, основной объем – более 85% – приходится на Федеральную службу судебных приставов и таможенников, говорится в материалах, предоставленных РБК Росимуществом. Ведомство не вправе отказать в его принятии.

Среднегодовые расходы Росимущества по хранению такого имущества на складах составляют порядка 400 млн рублей, оценивает Бобровская. По ее оценкам, когда соответствующее постановление правительства вступит в силу, в федеральный бюджет будет получено порядка 100-120 млн рублей.

"Должно пройти несколько лет, чтобы мы вышли на правильный баланс между доходами и расходами. На первом этапе для нас задача постепенно сократить расходы на содержание за счет начинающихся поступлений от реализации", – говорит чиновница.

В ФАС с новым порядком в целом согласно. Но позиция ведомства – конфискат должен реализовываться в первую очередь через электронные торги и аукционы, а не через прямые продажи, говорит представитель ФАС.

Яна Милюкова

Громкие дела о конфискате

Дело "Евросети"

В марте 2006 года в рамках борьбы с контрабандными поставками мобильных телефонов в аэропорту Шереметьево было конфисковано 167,5 тыс. телефонов Motorola C115, предназначенных для компании "Евросеть". Их общая стоимость оценивалась тогда в 530 млн руб. В "Евросети" заявляли, что телефоны были ввезены в Россию с соблюдением всех норм законодательства, однако контролирующие органы сначала объявили продукцию контрабандной, а затем — контрафактной (поддельной). После того как Motorola и "Евросеть" представили все подтверждающие документы, дело было закрыто. 117,5 тыс. телефонов вернули "Евросети", а 50 тыс. трубок были уничтожены как не отвечающие требованиям безопасности. В 2008 году Евросеть" перешла к Александру Мамуту, купившему ее у предыдущих владельцев — Тимура Артемьева и Евгения Чичваркина (которому пришлось уехать в Лондон, после того как на него завели дело по обвинению в похищении бывшего экспедитора компании).

Дело Ultra Electronics

В 2007 году обвинения в продаже конфиската стали одними из ключевых в деле против сети магазинов компьютерной техники Ultra Electronics. Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) обвинила компанию в продаже товара, изъятого или похищенного у других сетей. На складе Ultra сотрудниками органов правопорядка была обнаружена техника, конфискованная у компании Sunrise, а в магазинах Ultra Electronics, по данным АП КИТ, продавалась продукция, неправомочно изъятая у компании "Компоненты и системы". В июне 2007 года были арестованы московский склад и два магазина Ultra, которые заработали только в августе. В 2008 году компания обанкротилась и прекратила свою деятельность.

Дело из-за Maserati

В конце 2011 года управление Росимущества по Москве продало конфискованный десятилетний автомобиль Maserati M1 28GT за 120 тыс. руб., удовлетворив первую же заявку на покупку. Это сделка положила начало спора между Росимуществом и Федеральной антимонопольной службой (ФАС). ФАС отменила сделку, заявив, что продажа имущества без проведения торгов нарушает закон о защите конкуренции, и выдала Росимуществу предписание, согласно которому продажа конфиската должна была проводиться через закон о приватизации. Предписание ФАС привело к затягиванию продажи конфиската и резкому росту затрат на его хранение.

Андрей Мельников

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58