Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Общественная коллегия не нашла оскорблений в статье "МК"

Общественная коллегия по жалобам на прессу признала, что статья "Московского комсомольца" о женщинах-депутатах из фракции "Единая Россия" не содержит оскорбительных выражений и недвусмысленных сравнений, говорится в сообщении организации. Речь идет о публикации Георгия Янса "Политическая проституция сменила пол", вызвавшей возмущение вреди депутатов Госдумы.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Вызвавшие нарекания высказывания "Появился тип женщин - политических содержанок, которые готовы "лечь" под любую партию…", а также другие, приведенные в статье, не содержат сведений, порочащих гражданина по половой принадлежности и нарушающих нормы морали, отмечается в решении Коллегии.

Кроме того, в статье не обнаружено высказываний, "которые своим содержанием и формой подачи нарушали бы нормы профессиональной этики журналиста и информационного права".

Спорную публикацию "МК" в Общественной коллегии отнесли к политическому памфлету. Этот жанр, "приближаясь к фельетону, допускает иную стилистику, чем более строгие жанры. В таком жанре рискованные сравнения по отношению к публичным фигурам политических деятелей служат приемом привлечения внимания читателей, а не раскрытия темы, которая в данном случае никак не связана с гендерной проблемой", отмечается в сообщении.

Также нельзя не учитывать общую стилистику газеты: рассчитанная на массового читателя, она допускает некоторую повышенную "задиристость", полемические "перехлесты" и т.п., подчеркивают в организации. Кроме того, в общественном органе вспомнили резкость и откровенность высказываний, характерных для русской публицистики XIX - начала ХХ вв., "хотя в современной журналистике и интернет-комментариях авторы нередко этим злоупотребляют".

Одновременно отмечается, что в статье Г.Янса есть определенная бестактность, которая придает сугубо идеологическому понятию "политическая проституция" излишний в контексте статьи оттенок. В связи с этим в общественном органе напомнили, что работник СМИ, согласно Декларации принципов поведения журналистов, "обязан учитывать опасность дискриминации, которая может возникнуть для человека из-за деятельности средств массовой информации.

Он должен делать все возможное, чтобы не допускать в публикациях такого рода дискриминацию, обыгрывая признаки расы, пола, сексуальной ориентации, языка, религии, политических и других убеждений, а также национального и социального происхождения". Также отмечается, что изложенные в статье факты не оспариваются заявителем, который признает право автора на свободу мнений.

Напомним, после публикации в газете статьи Г.Янса "Политическая проституция сменила пол", посвященной трем депутатам Госдумы от "Единой России" - Ирине Яровой, Екатерине Лаховой и Ольге Баталиной - между "ЕР" и "МК" разразился скандал.

Госдума 19 марта приняла заявление от фракции о недопустимости злоупотребления СМИ правом на свободу слова. Кроме того, единороссы направили ряд запросов в Генпрокуратуру и МВД с просьбой проверить издание на предмет рекламы секс-услуг, а также финансовой законопослушности ряда сотрудников "МК". В Коллегию по жалобам на прессу обратился вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, посчитавший публикацию оскорбительной.

В свою очередь главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев пояснил, что "политическая проституция" - давно известный термин, широко применявшийся в политических дебатах в Германии, Великобритании и России. Никакого отношения к женским или детским проблемам этот термин, как и спорный материал, не имеет. Статья не носила заказной характер, тема не обсуждалась заранее, материал главный редактор не правил.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 18:09
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 15,28% годовых Инвестиции, 18:59
Минобороны сообщило о 40 сбитых за пять часов беспилотниках Политика, 18:48
Чем известен бывший премьер и экс-министр обороны Украины Шмыгаль 18:46
Rostic's опроверг сообщения о массовом закрытии ресторанов в Москве Бизнес, 18:40
Клуб РПЛ отправил в отставку главного тренера Спорт, 18:38
Анализ конкурентов и целевой аудитории: проверенные методы и инструменты Образование, 18:34
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Кто такой Михаил Федоров, которого Рада не утвердила министром обороны 18:26
Каллас оценила возможную «живучесть» режима в Иране Политика, 18:21
Со старыми смартфонами в новые секонд-хенды: как экономят россияне. ВидеоПодписка на РБК, 18:18 
Вся дичь мира технологий: 7 главных новинок с выставки CES-2026 Стиль, 18:17
ЦБ сохранил курс доллара на 14 января выше ₽78 Инвестиции, 18:11
Бывшие российские фигуристы не получили британские визы для участия в ЧЕ Спорт, 18:09
Обстановка у роддома в Новокузнецке, где погибли 9 младенцев. Видео Общество, 18:05